Бизнес плохо старается делиться доходами с государством

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moshkov / Den za Dnjom

 Значительная часть эстонских предпринимателей уклоняется от уплаты налога с оборота: как сообщила газета Äripäev, государственный бюджет исправно пополняет только десятая часть компаний, а треть предприятий и вовсе получает от государства больше, чем платит сама, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Налог с оборота - второй по объему после социального, но  многие эстонские предприниматели не считают нужным делиться доходом с государством, и в результате налоговый департамент ежегодно недополучает более 230 миллионов евро.

По словам главы департамента Марека Хельма, эстонский предприниматель привык к короткой бюрократической лестнице - легко открыть фирму, легко занести цифры в регистр, а дальше - легко и государство обмануть.

«Во время проверки налоговой службы оборот компаний вырастает в 4 раза, дДля нас это сигнал о том, какая часть оборота может скрываться», - добавил Хельм.

В Министерстве экономики считают, что проблема уклонения от уплаты налогов актуальна не только для Эстонии, но и для других стран Евросоюза: «Многие европейские страны, и что удивительно, законопослушная Скандинавия,  приняли в отношении предприятий бюрократические меры», - сказал заместитель руководителя отдела фискальной политики Министерства финансов Свен Кирсипуу.

 

Комментарии
Copy
Наверх