Беженцы будут ждать решения своей участи на территории тюрьмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В будущем под одной крышей будут находиться лица, надеющиеся получить от эстонского государства международную защиту, и нелегалы, ожидающие отправки за пределы нашей страны.
 

В конституционной комиссии Рийгикогу на прошлой неделе бушевали страсти по поводу т.н. законопроекта о беженцах (закон о предоставлении международной защиты иностранцу), основной целью которого является объединение приемного центра и центра депортации.

Сейчас в Ида-Вирумаа в Иллука действует отдельный центр приема, в который помещаются беженцы, в то же время в Харьюмаа в Харку имеется отдельный центр депортации, в котором находятся нелегально проникшие в страну люди и вообще преступники, лишенные вида на жительство и ожидающие высылки из страны. Сейчас планируется объединить эти два центра и разместить их на территории Таллиннской тюрьмы.

«Не представляю, как это будет выглядеть на практике — особенно если принять во внимание инцидент двухнедельной давности, когда женщина торговала наркотиками на детской игровой площадке. Ее лишили вида на жительство и выслали из страны.

Подобных наркопреступников в будущем будут содержать вместе с людьми, которые нуждаются в международной защите и в других различных услугах», — удивляется член Рийгикогу Евгений Осиновский (СДПЭ).

«Уже одно то, что их вообще объединяют, сомнительно, но символически абсолютное свинство, что их отправляют на территорию тюрьмы», — отметил политик, который хотя и не является членом конституционной комиссии, занимающейся законопроектом, однако принимал участие в обсуждениях комиссии.

Март Нутт (IRL), отвечающий в Рийгикогу за направляемый в ближайшие недели на второе чтение законопроект, заверил, что беженцев не будут отправлять в тюрьму, их поместят в здание, расположенное на территории тюрьмы, которое окружают отвечающие требованиям ограждения. «Разумно и экономно воспользоваться уже имеющимися возможностями», — отметил он.

Объединение в  целях разумной экономии
В ответ Осиновский отметил, что у ходатайствующих об убежище на территории тюрьмы может быть отдельное здание с отдельным входом, но все это, скорей, сигнализирует о том, что они уголовники — такой предрассудок имеется у значительной части населения.

«Поэтому этот шаг, несомненно, будет популярен в народе, но он ясно покажет, насколько постсоветскими мы являемся в данном вопросе», — полагает он. На прошлой неделе в Рийгикогу Осиновский сделал запрос на эту тему исполняющему обязанности премьер-министра министру обороны Урмасу Рейнсалу (IRL).

Депутат из стана соцдемов отметил, что поскольку значительная часть лиц, получивших в Эстонии статус беженцев, не получает большинства предусмотренных законом услуг, например услуг, связанных с адаптацией, наше государство не выполняет многие международные обязательства по части беженцев.

«В этом контексте удивляет, что вместо того, чтобы решить проблему по существу, на рассмотрение в Рийгикогу передан законопроект правительства, который объединяет центр по приему беженцев воедино с центром депортации, то есть преследуемые на родине беженцы помещаются вместе с высылаемыми из страны людьми, которые являются нарушителями законов или вообще уголовники», — отмечает Осиновский.

Каждый случай рассмат­ривают отдельно
«Чтобы общество совершенно однозначно поняло отношение нашего государства к беженцам, новый центр создается при Таллиннской тюрьме. Я спрашиваю, значит, это и есть ведение дел Эстонии со стороны IRL, чтобы людей, нуждающихся в международной защите, поместить в Таллиннскую тюрьму?» — спросил он Рейнсалу.

Министр обороны категорически отверг утверждение о том, что Эстония не выполняет своих обязанностей, и заверил, что каждый случай рассматривается исходя из общих гуманистических принципов и норм международного права.

«У правительства, несомненно, нет никакого намерения отправлять в тюрьму лиц, ходатайствующих об убежище. Наоборот, я считаю, что эти предложения разработаны исходя из критерия эффективности, чтобы условия, устанавливаемые для нас данными требованиями, можно было бы исполнить по отношению к этим людям», — заявил  Рейнсалу.

Поскольку число людей, ходатайствующих об убежище и статусе беженцев, в последнее время выросло, при их размещении  необходимо действовать как можно более экономно.

Центр депортации

•    Средняя заполняемость центра депортации в Харку составила в 2010 году 16,2 человека, в 2011-м — 10,9. Самая высокая заполняемость была в ноябре 2009 года, когда одновременно там пришлось разместить 31 лицо, подлежащее депортации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх