Вопрос читателя: в такси садиться впереди или сзади?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

«Как правило, мне нравится в такси ездить на заднем сидении, но однажды я уже собрался есть сзади как обычно, а русский водитель приветливо пригласил меня сесть спереди, куда я сел из чистой вежливости. Знаю людей, которые предпочитают в такси ездить на переднем сидении, но большинство садятся сзади, считая, что так положено. Есть ли для водителя разница, сяду я сзади или спереди, и есть ли какие-то официальные предписания на этот счет», - интересуется читатель портала Tarbija24.

Отвечает член правления некоммерческой организации Союза таксоизвоза Лембит Поолак.

Я затрудняюсь сказать, есть ли в Эстонии какие-то особые правила на этот счет. Водителю, в общем, все равно. Речь идет о предпочтении клиента, если он хочет пообщаться с водителем, то обычно садится впереди.

Но за 27 лет стажа я перевез тысячи пассажиров, и выяснил любопытный психологический фактор. Дамы, как правило, садятся сзади. А молодые мужчины, для лучшего обзора – рядом с водителем.

Например, в Америке, рядом с водителем клиент обычно не садится, там свой соображения безопасности и более прочные стекла сзади. В нашей традиции, речь идет о техническом вопросе удобства общения.

Вообще, выбор места в машине связан с человеческой психикой, с тем, где он в большей степени чувствует себя в безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх