Нарвитян зовут на митинг в защиту недвижимости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Нарве разгорелись страсти по поводу будущего бывшего здания Юхкентальской гимназии: концертный зал, отель с водным центром или просто очередной дом-призрак, по которому инвесторы годами не выполняют обещаний - что его ждет?
В Нарве разгорелись страсти по поводу будущего бывшего здания Юхкентальской гимназии: концертный зал, отель с водным центром или просто очередной дом-призрак, по которому инвесторы годами не выполняют обещаний - что его ждет? Фото: Ирина Токарева

В среду в Нарве состоится митинг, направленный против решения городских властей о передаче права на застройку двух участков городской земли совместной российско-эстонской фирме, обещания которой о строительстве водного и ледового центров вызывают сомнения.

Независимый профсоюз шахтеров и энергетиков планирует провести в Нарве 15 мая митинг, на который организаторы ожидают до 5 тысяч человек, не согласных с «грандиозной аферой, которую безнаказанно хотят провернуть руководители города и правящая коалиция городского собрания», как говорится в распространенном профсоюзом приглашении.

Как темная сделка
Речь идет о решении, которое нарвское городское собрание должно обсудить в четверг: фирме Westmor Capital OÜ предполагается передать на 50 лет право на застройку двух участков городской земли. Согласно коммерческому регистру, Westmor Capital OÜ была впервые зарегистрирована в Эстонии 26 апреля этого года, уставной капитал составляет 2500 евро. Но планы у фирмы впечатляющие.

Один их них — построить отель и водный центр на территории, где сейчас находится четырехэтажное здание городской школы, закрытой около 10 лет назад. С этого участка открывается один из самых красивых местных видов, который раньше называли «пятикроновым», поскольку он был изображен на 5-кроновой купюре: вид на две крепости — Нарвскую и Ивангородскую — и соединяющий их мост через реку.

На втором участке в районе Кренгольма инвестор планирует построить центр спорта и досуга с ледовыми площадками. Инвестиции планируется осуществить в течение пяти лет, вложив в оба проекта в общей сложности около 30 млн евро.

Единственный член правления Westmor Capital OÜ Сулев Мандер пояснил депутатам горсобрания, что фирма создана по инициативе российских инвесторов, которые рассчитывают на дивиденды прежде всего благодаря турис­там из России. Согласно проекту решения право застройки участков обойдется фирме в 579 евро и 700 евро в год соответственно.

Один из членов комиссии по городскому имуществу и хозяйству депутат Александр Брокк пояснил РМ, что на заседании комиссии при обсуждении этого проекта у него, как у предпринимателя, возникло множество вопросов, на которые он так и не получил ответа.

«Первый вопрос, который возникает: почему не было открытого конкурса, почему объект ни разу не выставлялся на открытую продажу?» — недоумевает Брокк.

По его мнению, вызывает сомнения и фирма. «Не понравилась презентация — видно очень слабое владение ситуацией, нет конкретного плана использования участков, экономических расчетов. Неужели фирма, всерьез собирающаяся вложить в строительство бешеные деньги, так халатно отнеслась бы к предварительной подготовке, и реальные инвесторы даже не приехали бы в Нарву, чтобы ознакомиться с объектами?» — размышляет Брокк.

По его словам, проверка сделок с нарвской недвижимостью, проведенная в прошлом году Госконтролем, показала, что в Нарве немало объектов недвижимости, переданных созданным незадолго до сделки фирмам-пустышкам, которые не выполнили ни одного обязательства по инвестициям.

«Удивляет, что снова используется похожая схема выведения недвижимости из-под городского контроля. На мой взгляд, это преступление — отдавать объекты такой ценности в сомнительные руки», — считает Брокк.

По словам руководителя Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислава Понятовского, недовольство горожан целым рядом решений городской власти зреет давно.

«Решение о передаче права застройки городского участка за 579 евро в год — за аренду квартиры и то платят больше — стало последней каплей», — сказал Понятовский. По его словам, профсоюзы должны и даже обязаны участвовать в принятии жизненно важных для города решений.

«К тому же только профсоюз может отреагировать так быстро. В данном случае это важно, ведь решение о передаче права застройки фирме, созданной всего две недели назад, принимается в спешке. Темная сделка — так это выглядит», — сказал Понятовский.

Проект решения изменят
Председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов на вопрос РМ, не планируется ли снятие данного вопроса с повестки дня, ответил, что вопрос останется, а вот сам проект решения будет изменен. «Этот вопрос рассмотрели три депутатские комиссии — по городскому хозяйству, по культуре и спорту и правовая комиссия.

Две первые комиссии одобрили саму идею — да, город нуждается в таких объектах. Правовая комиссия пришла к выводу, что поскольку речь идет о строительстве коммерческих объектов, то необходимо проведение открытого конкурса на установление права застройки, и на горсобрании она будет на этом настаивать», — пояснил Ефимов.

По его словам, проект решения должен выглядеть так: «Городское собрание поручает горуправе организовать открытый конкурс на проведение права застройки».

Ефимов уверен, что условия конкурса нужно разработать таким образом, чтобы в нем смогли принять участие все предприниматели, обладающие интересными идеями, необходимым опытом и возможностями.

Повлияло ли на решение правовой комиссии мнение оппозиции и готовящийся митинг? «Для правовой комиссии не имеют значения никакие мнения, мы руководствовались только законом», — ответил Ефимов.

Очередной дом-призрак
РМ поинтересовался у местных маклеров по недвижимости, каковы шансы на то, что в случае проведения открытого конкурса у здания бывшей школы появятся серьезные инвесторы. «Уверен, что появятся предложения если не блестящие, то однозначно лучшие, чем 579 евро в год», — считает маклер Domus Kinnisvara Айвар Петерсон.

«Десять лет назад, когда экономика была на подъеме, инвесторы могли бы появиться, а сейчас — трудно сказать», — считает руководитель ида-вируского бюро Ober-Hause Виктор Веево. По его мнению, для того, чтобы инвесторы появились, городу следовало бы заняться раскруткой этого места, на что потребуется время.

«Но если другие инвесторы, кроме уже заявленного, не появятся, это не значит, что нужно отдать за бесценок права застройки — в Нарве все знают, к чему это приводит, пустырей и заброшенных домов-призраков и так достаточно», — считает Веево.

Он подчеркнул, что в данном случае город рискует получить дом-призрак не где-нибудь, а по соседству с реконструированной Александровской церковью и прибрежным променадом.
Веево, Понятовский, Брокк сходятся в том, что город и сам мог бы использовать здание бывшей школы.

«Город мог пойти по пути Йыхви, получившему благодаря европейской поддержке возможность реконструировать дом культуры в великолепный концертный дом. Концертный дом, да еще со знаменитым видом — это именно то, чего Нарве так не хватает. Это вполне могло бы стать реальным проектом», — считает Брокк.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх