Эстонские бизнесмены строят в России завод за 25 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Пуусааг
Яан Пуусааг Фото: Peeter Langovits.

Известные эстонские предприниматели и инвесторы вложились в создание завода по переработке свинцово-кислотных аккумуляторов вблизи эстонской границы.

Величина инвестиций в создание завода составляет €25 млн. Уникальный завод будет находиться в Северо-Западном регионе России, и бизнесмены надеются переманить клиентов, которые ранее ездили в Москву, передает dv.ee.

Среди инвесторов компания Ambient Sound Investments, Яан Пуусааг, Кайдо Хаммер, Айвар Берзин и другие. Одна пятая предприятия принадлежит итальянской компании Engitec Technologies SpA, которая производит и поддерживает соответствующие технологии.

Руководителями проекта являются владельц охранного предприятия Pristis AS Индрек Сепп и бизнесмен Ааре Мянна. Последний ранее руководил  в Силламяэ компанией AS Ecometal, которая также занимается переработкой свинцовых аккумуляторов, пишет издание Äripäev.

Проект завода в Сланцах на самом деле был начал уже в 2006-2007 годах, но в 2008  году был заморожен в связи с экономическим спадом. Однако, в прошлом июне инвесторы собрались вместе и начали строительство завода.

Выход свинца из 35 000 тонн аккумуляторов составляет примерно 25 000 тонн. "В следующем году мы постараемся переработать 25 000 тонн аккумуляторов. На 2015 год в планах стоит запустить завод на полную мощность и переработать 30 000 тонн", - сказал генеральный директор компании Ecomet Invest Аво Каазик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх