Аэропорт Брюсселя парализовало из-за забастовки грузчиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Работа международного аэропорта Брюсселя была нарушена во вторник забастовкой сотрудников компании Swissport Handling, обслуживающих около 30 авиакомпаний, в том числе немецкой Lufthansa и бельгийской Brussels Airlines. Акция, организованная профсоюзом, привела к массовым отменам и задержкам рейсов, передает AFP.

Тысячи пассажиров скопились у стоек регистрации в ожидании вылета и надежде получить свой багаж. В настоящее время из-за забастовки он не выдается, а складируется в специально выделенном зале аэропорта.

На данный момент там скопилось уже более 10 тысяч чемоданов. Руководство аэропорта рекомендовало пассажирам брать с собой только ручную кладь.

Всего в результате стачки, по данным ИТАР-ТАСС, были отменены свыше 60 рейсов, еще более сотни задерживаются. Накануне акция привела к отмене свыше десяти авиарейсов в Германию и Швейцарию. Во вторник были отменены в общей сложности 43 авиарейса, главным образом, в Швейцарию, Германию, США и Турцию, передает РИА "Новости".

Рейсы в Киев и Москву выполнены по расписанию, прибытие в первой половине дня самолета из "Шереметьево" также ожидается своевременно. Вот только из Брюсселя в Москву пассажиры вылетели без багажа, прибывшим вещи также не выданы. Руководство аэропорта заверяет, что, как только забастовка завершится, весь невыданный багаж будет доставлен владельцам, "где бы они ни находились".

Тем временем, по словам представителя профсоюза Сандры Ланженю, забастовка, продолжающаяся с вечера воскресенья, продлится "еще, как минимум, один день". Встреча представителей профсоюза с дирекцией компании в понедельник вечером завершилась безрезультатно. Новый раунд переговоров начался во вторник утром.

Причиной нынешнего коллапса стала акция профсоюза грузчиков. Они жалуются на слишком большой объем работы (руководство объявило о введении 11-часового рабочего дня) в условиях нехватки персонала. "Сейчас самолет на 180 пассажиров разгружают всего два, зачастую неопытных, рабочих, что не только неэффективно, но и просто опасно", - заявила Ланженю. В связи с этим работники компании, обслуживающие не менее половины рейсов, требуют увеличения числа сотрудников, а также повышения зарплаты.

В 2010 году аэропорт Брюсселя был признан лучшим аэропортом Европы по уровню обслуживания пассажиров и маркетинговой политики. Ежегодно через аэропорт столицы Бельгии проходят до 20 миллионов авиапассажиров.

Комментарии
Copy
Наверх