Вопрос читателя: обязаны ли водители в городе освобождать левую полосу для тех, кто едет быстрее?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаагна теэ
Лаагна теэ Фото: Svetlana Zaitseva / SL Õhtuleht

«Ситуация следующая. 26 апреля 2013 года я ехал по Лаагна теэ (Таллинн, Ласнамяэ) в черте города со скоростью 70 км/час в крайней левой полосе (всего их три). Захотел ехать быстрее – со скоростью 73 км/час, – но впереди меня, в этой же полосе, ехала другая машина, все правые полосы были свободны. Я ехал за этой машиной и поморгал фарами – просил уступить полосу, т.к. ехал быстрее. На что водитель этой машины стал притормаживать (провоцируя аварию), но не захотел перестраиваться с левой полосы в правую полосу», – написал читатель Postimees.ru Максим.

«Кто прав и кто виноват в данной ситуации? В Европе все машины едут по принципу «держаться в правом ряду», в Эстонии же ездят, кто как хочет», – отметил он.

Отвечает советник отдела по связям с общественностью Департамента шоссейных дорог Виллу Ване:

«В части 4 статьи 39 Закона о дорожном движении говорится, что мигать фарами водитель может только для того, чтобы привлечь внимание участника дорожного движения. В части 2 статьи 41 («Использование фар дальнего света») сказано, что при начале обгона можно недолго помигать фарами дальнего света, чтобы сообщить о намерении совершить обгон, если автомобиль находится достаточно близко к едущему впереди него транспортному средству. Таким образом, мигание фарами дальнего света не означает, что едущий впереди автомобиль обязан освободить полосу.

Местоположение транспортного средства во время езды прописано в статье 45 Закона о дорожном движении, часть 6 которой гласит, что в населенном пункте можно ездить в любой полосе попутного направления при условии, что выполняются требования, приведенные в статье 37 данного закона («Обязанности водителя при использовании полосы для общественного транспорта и передаче преимущества водителю общественного транспорта»).

В Законе о дорожном движении нет обязанности превышать допустимую скорость движения. Каждый водитель выбирает скорость сам с учетом дорожных и погодных условий, своих навыков и способностей или с учетом состояния автомобиля. Традиция оставлять левую полосу тем, кто едет быстрее (чтобы при этом скорость на полосах росла справа налево), у нас еще не очень прижилась. Вероятно, причина в том, что многополосных дорог у нас не очень много.

Кто прав в данной ситуации, а кто нет, сказать сложно. Подать сигнал водителю едущего впереди вас автомобиля можно, но мигание фарами не обязывает его перестраиваться в другой ряд, и наказывать как будто и некого. Скорее, это вопрос взаимной вежливости и уважения».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх