Правда ли, что столичные экзаменаторы самые суровые и лучше сдавать на права не в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ove Maidla.

И вот вы на экзамене по вождению. Дышите глубоко – вы взволнованы. Трясущимися руками заводитесь, дальше у большинства «все как в тумане», вся жизнь перед глазами, несбывшиеся мечты, и этот ужасный человек рядом. Тем не менее экзамен есть экзамен, и самая главная задача ученика перед началом экзекуции – взять себя в руки и успокоиться, пишет «МК-Эстония».

При этом бытует мнение, что в Таллинне сдавать экзамен крайне сложно – экзаменаторы лютуют, да и город побольше остальных будет, движение более интенсивное. Одна из версий про злых экзаменаторов заключается в том, что таким образом пополняется казна: мол, каждая пересдача стоит денег (государственная пошлина за экзамены по теории и практике и, в случае успешной сдачи, права составляет 89,46 евро; пересдача теории – 25,56, практики – 38,34), все они идут в бюджет, и, конечно, инструкторам выгодно заваливать как можно больше учеников.

«Не соглашусь с этим любопытным мнением, - говорит Екатерина Нестеренко из Департамента шоссейных дорог. – На самом деле, это показывает лишь низкий уровень подготовленности водителя. И не только в Таллинне такая ситуация. Многие полагают, что сложностей можно избежать, «сдавшись» в провинцию – мол, в маленьких городах все легко и просто. Но тем не менее, например, в Раквере процент сдачи экзамена еще ниже – 45%».

Директора автошкол тоже отмечают, что сдать в маленьких городах экзамен вовсе не так просто, как кажется.

«Там экзаменаторы тоже профессионалы. А специфика маленьких городков заключается в том, что несмотря на достаточно спокойное движение, есть масса сложных и хитрых улочек, в которых и бывалый водитель может запутаться. Подловить неопытного студента вообще нет никаких проблем. Кроме того, на столичных штучек местные экзаменаторы могут косо посмотреть – захотел халявы? Получи! Это тоже не следует сбрасывать со счетов», – говорят Анатолий Лапышев и Дмитрий Кислицын, руководители автошкол.

Поэтому, если вы решитесь сдавать экзамен в небольшом городе, не поленитесь, обратитесь к местным инструкторам, возьмите несколько уроков и покатайтесь там.

Многие надеются на хитрый вариант – сдать на права где-нибудь в тихой Европе (считается, что там сдавать проще, чем в Эстонии) и здесь уже ездить с европейскими правами, якобы они действительны во всех странах Евросоюза. И это действительно так, но с небольшими оговорками.

«Водительские удостоверения, выданные в государствах – участниках Соглашения о Европейской экономической зоне и в Швейцарской Конфедерации, действительны до указанного в них срока, – объясняет специалист Департамента шоссейных дорог Екатерина Нестеренко. – Но если срок действия водительского удостоверения превышает 10 лет, оно должно быть заменено на эстонское водительское удостоверение в течение 24 месяцев со дня получения права на проживание или переезда на жительство в Эстонию. При этом проверить, где вы проживаете в действительности, несложно: факт вашего поселения и действие права на проживание в Эстонии устанавливаются на основании данных Регистра народонаселения».

В случае истечения срока действия прав, либо если человек не заменил свои права в течение 24 месяцев со дня переезда в Эстонию на постоянное место жительства, могут начаться проблемы. Заменить «европейские» права на эстонские станет возможно лишь после успешной сдачи экзаменов по теории и вождению. Прежнее водительское удостоверение сдается в Департамент шоссейных дорог. При этом у водителей, получивших права на территории ЕС, но живущих в Эстонии уже длительный период, 24 месяца начинают отсчитываться с 19 января 2013 года – с момента вступления в силу данного пункта закона.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх