ФСБ: в Москве схвачен шпион из американского посольства – с гримом, деньгами и спецтехникой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ЦРУ
Эмблема ЦРУ Фото: Wikipedia.org

Федеральная служба безопасности задержала гражданина США, который вел на территории России разведывательную деятельность и предпринимал попытки завербовать новых агентов из числа представителей силовых структур, пишет NEWSru.

"В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве", - сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ России.

При задержанном были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности, отметили контрразведчики. Подробностей о процессе задержания и деятельности предполагаемого шпиона они не сообщают. Отмечает только, что гражданин США "после проведения необходимых процедур" в приемной ФСБ был передан представителям американского посольства.

Посольство США отказывается от комментариев

В самом диппредставительстве информацию о задержании шпиона не подтверждают. В разговоре с РБК пресс-секретарь посольства сообщила, что не располагает информацией о задержании коллеги. Позднее она заявила, что посольство не будет комментировать эту информацию, отмечает РБК.

Отказался от комментариев и посол США Майкл Макфол. На вопрос читателя в Twitter о том, может ли он подтвердить либо опровергнуть информацию о задержании Райана Фогла, дипломат ответил кратко: "Нет".

ФСБ: американские шпионы активизировались

"В последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России", - добавили в ведомстве.

Задержание американского спецагента произошло в тот чувствительный для двусторонних отношений момент, когда Россия и США пытаются наладить коммуникацию и найти компромиссы по целому ряду острых вопросов, в частности, по сирийской проблеме, отмечает Reuters.

Политический отдел посольства США в Москве состоит из трех групп - по военно-политическим вопросам, вопросам внешней и внутренней политики. Руководитель отдела - Майкл Клечески.

Отдел занимается доведением до сведения правительства РФ позиции США по вопросам внешней политики и безопасности, а также информирует Вашингтон об основных положениях внешней и оборонной политики России. Также сотрудники отдела проводят анализ и дают заключения относительно важных событий и направлений российской внутриполитической жизни, как то: выборы, деятельность политических партий, вопросы отношений между центром и регионами, положение СМИ, вопросы соблюдения прав человека - в свете их влияния на российско-американские отношения.

Комментарии
Copy
Наверх