Krediidiinfo: даже тщательно ища, мы не найдем уклонистов от налогов, их тысячи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

По словам замдиректора Krediidiinfo Алара Ягера, информацию , распространенную в СМи о том, что небольшие коммерческие предприятия стараются обойти всеми силами уплату налога с оборота не так ужасна, и подобная картина характерна для статистики дохода от продаж, пишет портал juhtimine.ee.

«Даже если начать тщательные поиски всех, кто играет с уплатой НСО, мы ничего не найдем. Но если смотреть статистику движения оборота, то картина с поступлением налогов от предприятий на самом деле такая картина единообразна и нормальна», - говорит Ягер. .

Данные Krediidiinfo AS за 2011 показывают, что 78 000 предприятий исполнили уплату НСО на  90% (или на сумму 43,035 млрд евро). На сегодняшний день в регистре 72000 налогообязанных юрлиц.

 «Данные предприятия, о которых идет речь, маленькие, чей оборот и суммы НСО не слишком значительны. Среди них есть и те фирмы, которые занимаются экспортом, сделками купли-продажи, что означает большой объем от продаж, но при этом маленькую прибыль и объем НСО.

Статистика не коснулась и  крупных банков, которые делают значительную часть оборота. Были и предприятия, связанные с недвижимостью, которые ходатайствовали о возврате крупных сумм НСО, уплаченных во время бума, эти возвраты могут поступать по сей день», - пояснил Ягер.  

По его словам, уклонение от уплаты НСО, конечно имеет место, но Налоговый департамент в последние годы вел хорошую превентивную и разъяснительную работу

Комментарии
Copy
Наверх