Директор по маркетингу Prisma: потребителя можно обмануть полупустой упаковкой только один раз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Лайнас
Кадри Лайнас Фото: Arno Saar / Õhtuleht

«Те производители, которые во время кризиса пытались сэкономить на качестве, получили по рукам», - сказала директор по маркетингу торговой сети Prisma Кадри Лайнас на Turundusraadio. «Эстонцы очень тщательно изучают компоненты продукции, и они предпочитают качество», - добавила она.

«Исследования показывают, что человек не держит в голове цены, но все же чувствует, если цена повысилась. Это показывает и наш опыт», - сказала она.

Кроме того, гости передачи Turundusraadio – производитель нового мороженого La Muu Прийт Микельсаар и Кадри Лайнас сошлись во мнении, что потребителя можно обмануть полупустой упаковкой и некачественной продукцией только один раз, пишет Juhtimine.ee.

«Если посмотреть на то, какие изменения принес кризис, видно, что люди начали читать состав продуктов», - отметила Лайнас. По ее словам, многие производители во время кризиса пытались с помощью различных техник усыпить бдительность потребителей в отношении цен, например, уменьшая упаковки и убирая из состава качественные ингредиенты, однако потребители смогли уследить за этим и раскусили эти приемы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх