В эстонско-российский пограничный договор добавили два важных предложения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits / Postimees

Комиссия по иностранным делам сообщила, что в проект эстоно-российского пограничного договора включены два пункта, с которыми согласилась также и российская сторона, пишет Postimees.

Они звучат следующим образом:

1. Настоящим договором регулируются все без исключения вопросы, касающиеся государственной границы.

2. Подтверждается взаимное отсутствие территориальных претензий.

«Я удовлетворен достигнутым, причем в своей оценке я полагаюсь на профессора международного права Тартуского университета Лаури Мялксоо», - сказал председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон (IRL).

«Пограничный договор, который сочинялся годами, сегодня немного увеличился, но пока все нюансы до конца не ясны», - написал в Facebook член комиссии по иностранным делам Юку-Калле Райд. По словам Райда, добавленные в пограничный договор предложения означают, что он будет действовать только на пограничной линии, а, например, признание Тартуского мира или преамбула здесь не учитываются.

Министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что добавление этих предложений обсуждалось в комиссии Рийгикогу по иностранным делам уже в марте, и они были одобрены. «После этого в течение пары месяцев мы общались с Россией, и теперь этот вариант подходит обеим сторонам».

Комментарии
Copy
Наверх