Уехавшая: чувствовала себя иностранкой, как в Эстонии, так и на новой родине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Марью (38), студентка отделения скандинавских языков Тартуского университета, уехала  в Швецию 18 лет назад и пишет в рубрике «мнение» портала Postimees о том, почему она осталась на чужбине, о том,  как невозможно там найти работу  с высшим эстонским образованием. И о том, почему она ощущает себя иностранкой, как в Швеции, так и в Эстонии.

В 1995 году передо мной открылась возможность провести год в шведском университете Лунди. В качестве стипендиата, изучая шведский язык и литературу. У меня не было никакого желания остаться там навсегда – в Эстонии меня ждали семья и друзья. Но случилось там, что за месяц до отъезда домой я встретила своего будущего мужа.

Годами я металась между Эстонией и Швецией, подрабатывала в Швеции няней, переводила и создавала в Тартуском университете разные проекты. В 1998 закончила Тартуский университет, и поскольку муж работал в Швеции, то я переехала к нему.

Я отчетливо понимала, что с полученным в Эстонии дипломом, мне в Швеции не на что рассчитывать. Так  что пришлось начинать все сначала, я пошла в Педагогический, учиться на педагога начальной школы и детсада. По окончанию учебы я, наконец, получила постоянную работу по специальности и работаю в этой отрасли 10 лет.

В первые годы я очень сильно скучала по дому, родным, друзьям, эстонской еде и даже плохой лыжной погоде.

В какой-то момент у меня возник настоящий кризис самоопределения, я никак не могла осознать. Кто же я такая, и почему живу в этих краях. Чувствовала себя одинаково иностранкой, как в Швеции, так и в Эстонии. Меня. Как филолога, пугало, например, что эстонский язык так быстро меняется, читая Postimees, находила там слова, значения которых не понимала.

Сегодня кризис уже преодолен, и тоска по Эстонии больше не причиняет мне физических страданий. За эти годы у меня родилось трое детей, и мой дом там, где мои дети. Детям очень нравится в Эстонии, поэтому мы проводим там свои отпуска, навещаем друзей, все этому очень радуемся. Жизнь в Швеции – это серые будни, в которых по часам швола, садик. И работа-работа-работа у нас с мужем.

Переезжать с семьей в Эстонию мы не планируем. Несколько лет назад мы обсуждали это, но чем дальше, тем труднее решиться на переезд. Я думаю, что моей семье в Эстонии придется нелегко. Мужу придется выучить эстонский язык, а работу по специальности найти ему будет трудно. У детей здесь свои друзья, школа, тренировки, кружки.  По-эстонски они говорят, но с акцентом, ив  школе будут трудности, особенно поначалу. Я не хочу выдергивать из их защищенной среды. Может быть я и сделала бы это, если бы была недовольна своей здешней жизнью.

А сейчас у меня такие планы: вырастить детей в Швеции, а самой поехать в Эстонию. Может быть, лет через 15 это случится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх