Две трети россиян не доверяют никому из лидеров непарламентской оппозиции - опрос

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Удальцов в суде 1 апреля.
Сергей Удальцов в суде 1 апреля. Фото: SCANPIX

Представители российской оппозиции, не представленной в парламенте, не пользуются популярностью среди населения страны, показывают исследования социологов.

65% участников опроса заявили, что не доверяют никому из представленного списка, а 20% респондентов затруднились высказать свое мнение этому вопросу, сообщил "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра".

По их данным, с апреля 2011 года уровень недоверия лидерам непарламентской оппозиции вырос на восемь процентных пунктов (с 57%).

Самым известным среди них в настоящее время являются экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков и покинувший руководство оппозиционной "Солидарности", чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров - о доверии им заявили по 3% из 1600 респондентов, опрошенных социологами в конце апреля в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ.

За досрочное прекращение депутатских полномочий Г.Гудкова Госдума проголосовала 14 сентября 2012 года. Это было сделано в связи с представлением генпрокурора РФ Юрия Чайки и материалами, поступившими из СКР, в которых депутата обвинили в совмещении депутатской и предпринимательской деятельности. Сам Г.Гудков заявлял, что ситуация вокруг него связана с его оппозиционной деятельностью.

13 марта партия "Справедливая Россия" исключила из своих рядов экс-депутата Г.Гудкова и его сына, депутата Госдумы Дмитрия Гудкова "за действия, наносящее вред политическим интересам партии и имиджу партии".

В апреле текущего года на четвертом съезде "Солидарности" было объявлено, что Г.Каспаров не будет баллотироваться в его политсовет, хотя останется членом движения. Сам он объяснил такое решение несогласием с превращением "Солидарности" в "придаток партии РПР-ПАРНАС".

В списке лидеров непарламентской оппозиции, которым россияне более всего доверяют, по данным "Левада-Центра", значатся также один из сопредседателей движения "Солидарность" оппозиционер Илья Яшин, сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков и известный блогер, создатель сайта "РосПил" Алексей Навальный (по 2%).

Другие представители оппозиции - Борис Немцов и Михаил Касьянов (РПР-ПАРНАС), Александр Белов (Движение противодействию нелегальной иммиграции), Эдуард Лимонов (незарегистрированная партия "Другая Россия"), Дмитрий Демушкин (националистическое движение "Русские"), Сергей Удальцов (координатор "Левого фронта") - известны незначительному числу граждан, им доверяют по 1% и менее опрошенных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх