Четверо марафонцев переплывут Красное море в годовщину депортации крымских татар

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STR/AP

В Египте 18 мая четыре пловца-марафонца проведут заплыв протяженностью 100 км в память о жертвах депортации крымскотатарского народа.

Как сообщает во вторник официальный сайт Меджлиса крымских татар со ссылкой на главу отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзина, беспримерный экстремальный заплыв, приуроченный к 69-й годовщине со дня депортации крымских татар из Крыма "в память о всех погибших от преступного коммунистического советского режима" пройдет через Красное море от побережья природного заповедника Рас-Мохаммед до побережья города Хургада.

"Заплыв будет проходить в сопровождении яхты. Участники заплыва - четыре пловца: пловец-марафонец, рекордсмен книги рекордов Украины, бывший диссидент и политзаключенный Олег Софяник, бывший политзаключенный из Москвы Шамиль Алимурадов, борец за национальное освобождение Эстонии Имре Аракас, пловец-марафонец из Черкасс Анатолий Вялец", - рассказал А.Хамзин.

Маршрут протяженностью в 100 км планируется преодолеть за 4-5 дней.

По словам организаторов и участников заплыва, таким образом они хотят "отдать дань памяти погибшим и призвать ныне живущих не допустить повторения подобных чудовищных трагедий в будущем".

Выселение крымскотатарского населения Крымской АССР было проведено Народным комиссариатом внутренних дел СССР 18 - 20 мая 1944 года по решению Госкомитета обороны. Официально депортация обосновывалась фактами участия крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии в период Великой Отечественной войны.

Во времена "перестройки" Верховным Советом СССР в 1989 году депортация крымских татар была осуждена и признана незаконной и преступной.

Комментарии
Copy
Наверх