Разразился скандал вокруг Налогового управления США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

Ставшие достоянием общественности действия налоговиков вызвали негодование среди законодателей и активистов из числа республиканцев.

В прошлую пятницу американские налоговые чиновники признались, что взяли под особо пристальное внимание 75 объединений, которые связывают с консервативной «Партией чаепития» (Tea Party). В ответ на это заявление республиканцы разразились гневными обвинениями в адрес администрации Барака Обамы.

Как сказано в заявлении государственного Налогового управления США (Internal Revenue Service — IRS), в 2010 году при рассмотрении ходатайств объединений о получении безналогового статуса под их прицел ненароком попали недоходные организации, в названиях которых фигурировали слова «Tea Party» или «патриот», сообщает новостное агентство AFP.

По результатам аудита
«Поначалу совершались ошибки, однако они не исходили из каких-либо политических или партизанских причин», — записано в заявлении IRS.

Однако в течение последующих двух лет в орбиту повышенного внимания IRS попало гораздо больше объединений, чем было тех, в названии которых упоминается «Партия чаепития» или «патриотизм», пишет Wall Street Journal.

Как сообщает издание, налоговые чиновники с крайней тщательностью исследовали также те организации, которые выражали обеспокоенность из-за расходов правительства, государственного долга и налогов.

По данным CNN, их внимания удостоились и те ходатайствующие об освобождении от налогов объединения, цель которых состоит в том, чтобы «критиковать то, как руководят страной» или «просвещать общественность насчет того, как сделать Америку более благоприятной для жизни».

Это выяснилось из результатов аудита, которые главный инспектор Налогового управления должен предъявить на этой неделе и часть которых уже просочилась в прессу.
Как выяснилось из исследования, еще в 2011 году высокопоставленные чиновники знали о повышенном интересе Налогового управления к консервативным группировкам.

Однако девятью месяцами позднее тогдашний глава IRS Дуг­лас Шульман лично заявил Конгрессу, что ничего подобного не происходит. Теперь Шульман отказывается от комментариев. Свежий доклад тоже не проясняет, кто вообще пришел к мысли о том, чтобы подверг­нуть консервативные объединения столь основательной проверке.

Руководство не в курсе
Поводом же для аудита стали многочисленные прошлогодние жалобы Движения чае­пития и других консервативных объединений по поводу того, что их выделили особо и опрашивали с необоснованным пристрастием. По словам многих, налоговые чиновники требовали от них списки жертвователей и прочую информацию подобного рода.

Позавчера один осведомленный служащий из правительства сказал, что, как следует из доклада, налоговые чиновники рассказали следователям о разработке в Налоговом управлении критериев, признанных теперь неподобающими, и отрицали какую-либо связь вневедомственных лиц с этим.

В минувшую пятницу директор отдела не подлежащих налогообложению организаций IRS Луис Лернер извинилась за неподобающее поведение, однако отметил, что это сделали сотрудники низшей ступени управления.

Для организаций попадание под столь пристальное внимание налоговиков означало подачу множества дополнительных документов и данных. По словам Лернера, руководство управления не было в курсе происходящего.

Ставшие достоянием общественности действия налоговых чиновников вызвали серьезное негодование среди законодателей и активистов из числа республиканцев, по словам которых правительст­во несправедливо обращается со своими политическими соперниками.

«Партия чаепития» — Tea Party

• Консервативное-либертарианское общественно-политическое движение, возникшее в США.

• Название связано с Бостонским чаепитием 1773 года.

• Появилось в результате протестов 2009 года, направленных против экономи­ческой политики США.

• Подчеркивает политическую независимость, однако сильно связано с республиканцами.

• Центральное место во взглядах партии занимает дословное толкование Конституции США.

• Поддерживает снижение налогов, меньшее вмешательство государства в экономику, традиционные семейные ценности, а также обуздание нелегальной иммиграции.

Источник: Wikipedia

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх