Как сэкономить на дополнительных уроках вождения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Если с теорией вождения, как правило, ни у кого проблем не возникает, то с началом практики начинается нервотрепка. Дополнительные же уроки с инструктором стоят бешеных денег. Один из вариантов сэкономить – езда с наставником, пишет «МК-Эстония».

Далеко не каждый ученик с первого раза сел и поехал. Мало кому хватает 22 часов, отведенных Министерством экономики и коммуникаций на практику, чтобы постичь науку грамотного управления автомобилем.

Еще в начале 90-х годов ездить с учеником мог любой водитель со стажем – на машину вешали значки с буквой «У» (учебная), и вперед, но со скоростью не больше 70 км/час, но потом это было отменено. Однако с недавних пор есть другая возможность.

Если у вас имеется родственник или знакомый с автомобилем и железными нервами, готовый потратить их на вас, можно оформить так называемую карточку наставника и совершать учебные поездки.

Для этого ваш «инструктор» должен иметь как минимум пять лет стажа и последние два года без ДТП и прочих нарушений. Учить можно только тех, кто официально ходит в автошколу. При езде с наставником с собой надо возить карточку обучающегося в автошколе. Еще одно условие: со своим школьным инструктором вы должны на этот момент откатать не меньше половины обязательных практических занятий.

Госпошлина за карточку наставника составляет 15,97 евро. Еще за 3,20 евро прямо в Авторегистре можно купить значки учебной машины, которые обязательно должны быть спереди и сзади на автомобиле, за рулем которого находится ученик.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх