Касса страхования от безработицы предложила работу в салоне эротического массажа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стенд с вакансиями
Стенд с вакансиями Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В течение года в системе Кассы страхования от безработицы неоднократно появлялись объявления о том, что в салон эротического массажа для мужчин требуются массажистки.

Жительница Пярну Тийу (32 года, имя изменено) очень удивилась, обнаружив, что Касса страхования от безработицы предлагает ей работать массажисткой в пярнуском и таллиннском салонах Virgin, в которых мужчинам делают «эротический массаж со счастливым концом» и массаж body to body, пишет Pärnu Postimees.

Обучение на месте

«В феврале я стояла на учете в Кассе страхования от безработицы, и мне по электронной почте прислали предложение, – рассказала женщина. – В объявлении искали массажиста, умеющего делать классический массаж, обучение предлагалось на месте. Размер зарплаты указан не был. Прежде чем связаться с работодателем, я решила проверить, что это за фирма, и вышла на сайт салона Virgin».

Конфуз заключался в том, что ищущий работу человек не имеет права отказываться от вакансии, предлагаемой Кассой страхования от безработицы.

«Я пошла в пярнускую Кассу к консультанту и сказала, что эта работа не совсем совпадает с моими принципами, – вспоминает Тийу. – Консультант сначала рассмеялась, а потом ответила, что люди нужны и для такой работы».

Хотя Касса страхования от безработицы освободила Тийу от обязанности делать мужчинам «эротический массаж со счастливым концом», по какой-то причине предложение салона Virgin еще несколько месяцев не исчезало из системы Кассы страхования от безработицы. Удалили его только на прошлой неделе, после того как Тийу обратилась в редакцию Pärnu Postimees.

«Смешно, что госучреждение не проверяет, какие фирмы ищут через него работников», – сказала Тийу, которая сейчас работает массажисткой в пярнуском салоне красоты, предлагающем традиционный массаж.

Объявление закрыли

По словам заведующей пярнуским отделением Эстонской кассы страхования от безработицы Герли Метс, учреждение не располагало информацией, что фирма Tianmga, искавшая массажисток через их систему, занимается эротическим массажем. Согласно данным Кассы, эта же компания искала работников через Кассу страхования от безработицы и прошлым летом. С мая прошлого года фирма разместила 11 объявлений о работе: вакансии предлагались не только массажисткам, но и танцовщицам и администраторам.

«Работодатель не предоставил нам информацию о характере массажа, – пояснила Метс. – Когда мы узнали, что это эротический массаж, то сразу же закрыли объявление. Касса страхования от безработицы не публикует объявления, противоречащие добрым традициям и общественным нормам морали, что свойственно сферам сексуальных услуг».

Почему консультант не отреагировала на обращение Тийу еще в феврале, Метс объяснить не смогла, потому что этот консультант в Кассе больше не работает.

Жители Эстонии во власти табу

Один из владельцев салона Virgin Дмитрий Афанасьев отметил, что это право Кассы – решать, какие фирмы могут публиковать объявления о работе.

«Через Кассу страхования от безработицы мы не нашли ни одного работника, – отметил он. – В Эстонии услуги для взрослых – табу, и все, кто проявляли интерес, хотели работать мастерами классического массажа. Но это никакая не принудительная работа: если кандидат обращался к нам, мы всегда рассказывали ему о работе и давали человеку возможность самому решать, подходит ему такая работа или нет».

Афанасьев сообщил, что сейчас в салоне работают четыре девушки, две из которых трудятся в салоне на улице Пюхавайму в Пярну.

«Найти работников на такую должность очень сложно, – сокрушается Афанасьев. – Мы постоянно публикуем объявления на порталах. Много соискателей мужского пола, но услуги женщинам мы сейчас не предлагаем».

По словам владельца, пярнуский массажный салон посещают три-пять мужчин в день. Обычно посещаемость возрастает после 10-го числа месяца, когда многие получают зарплату.

Комментарии
Copy
Наверх