Девичья башня ждет посетителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девичья башня.
Девичья башня. Фото: Raepress

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар и министр торговли Дании Пия Олсен Дюр открыли обновленную Девичью башню и посетили готовящийся к обновлению Сад датского короля.

«Сегодня, в День Таллинна вновь открывает двери для горожан и туристов наша любимая Девичья башня, - сказал мэр. - Многие из нас помнят ее как романтическое кафе, которое потом на десятилетия оказалось закрытым. Сложна оказалась история башни, которая в результате двухлетней работы и вложения двух миллионов евро  снова примет посетителей в помещения постоянной экспозиции и кафе».

Мэр поблагодарил проектировщиков – Ао «Рестор», строителей – ПТ «Таррэст», дизайнера Майле Грюнберг, Таллинский департамент культурных ценностей, городской музей  и всех, кто приложил руку к возвращению Девичьей башни к жизни.

«Здесь, в Девичьей башне, у подножия которой раскинулся Сад датского короля, - подчеркнул он, - особенно уместно в День Таллинна вспомнить о даровании и неоднократном подтверждении датскими венценосцами Любекского городского права Таллинну. Наши страны связывают общая история, общие исторические места, дорогие и таллинцам, и приезжающим из Дании гостям.  Мне приятно сказать, что окрестности башни будут тоже приведены в порядок с помощью двух датских фондов – королевы Маргарете и А.П. Моллер Маэрска. Я прошу присутствующую здесь министра торговли Дании Пию Ольсен Дюр передать нашу благодарность за помощь и содействие».

Работы по реконструкции башни завершились в конце марта, теперь она уже оборудована и внутри и практически готова к приему гостей. Реконструкцию Сада датского короля поддерживают суммой в миллион датских крон (около 134 140 евро) Фонд королевы Дании Маргарете и фонд А.П. Моллер Мерска. Реконструкция сада должна завершиться к 20 августа.

Башня с четырьмя реконструированными этажами, музейными помещениями и кафе призвана стать в качестве составной части Таллинского городского музея новым магнитом для таллинцев и туристов. Экспозиция расположится на первом этаже, в подвале и ходе сообщения между Девичьей башней и башней Кик ин де Кёк. Реконструкция обошлась почти в 1,2 миллиона евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх