Парадокс: рабочих рук не хватает, а безработица растет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина отмечает, что уровень безработицы в первом квартале этого года, который составил 10,2 процента, были прогнозируемым.

По его словам, увеличение уровня безработицы с 9,3 процента в четвертом квартале прошлого года до 10,2 процента в первом квартале этого (рост составляет примерно 7 тысяч новых безработных), обусловлено сезонными работами.

Он отметил, что безработица выросла из-за того, что на рынке труда появились новые экономически активные соискатели работы. Кроме этого, возросшая сумма пособия по безработице могла мотивировать тех людей, которые до этого предпочитали не регистрироваться на бирже труда.

«Несмотря на то, что в Эстонии 71 тысяча безработных, нехватка рабочей силы является по-прежнему актуальной», - выявляет парадокс Мертсина. По его словам, развитие почти половины крупных предприятий ограничивает отсутствие квалифицированной рабочей силы.

Наиболее всего это проблема актуальна в сфере производства строительных материалов, а не хватает больше всего инженеров, руководителей производства и специалистов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх