Лечение в Европе станет доступнее для жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративный снимок.
Врач. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Сейчас застрахованные в Больничной кассе имеют право на оплаченное Больничной кассой лечение в другом государстве Евросоюза только в экстренном случае, или если в Эстонии требуемое лечение невозможно. С 25 октября по крайней мере частично будут оплачиваться, например, консультации у финских или немецких врачей или, например, операции по замене тазобедренного сустава, сделанные за рубежом, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

«Пациенту не надо будет заранее предупреждать Больничную кассу о том, что он намеревается лечиться за границей в пределах Европы, - говорит Иви Нормет, вице-канцлер Министерства социальных дел. - Это его личное желание. Он должен иметь при себе лишь направление от семейного врача к специалисту, которое можно предъявить в Европейском союзе. Однако прежде чем принять такое решение, необходимо все тщательно взвесить, поскольку это может оказаться сложнее, чем кажется».

Первое, что должен учесть житель Эстонии – далеко не все расходы будут компенсированы: дорога, проживание, плата за койко-место – все это оплачивает сам пациент. Важно также помнить, что сначала человек сам оплачивает счет полностью, а затем уже Больничная касса компенсирует, но только по собственному прейскуранту. То есть, если медицинская услуга за рубежом стоит дороже, чем обозначено в тарифах эстонской Больничной кассы, то разницу пациент будет также оплачивать сам.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх