Профсоюз шахтеров и энергетиков провел в Нарве митинг протеста (галерея)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Степанов

15 мая в Нарве возле Культурного центра «Женева» прошел митинг, организованный Независимым профсоюзом шахтеров и энергетиков (НПШЭ). К началу митинга собралось приблизительно 150 - 200 человек, хотя в заявке, поданной в соответствии с законом в горуправление, предусматривался выход на площадь до пяти тысяч жителей города.

Руководитель НПШЭ Владислав Понятовский накануне митинга сказал, что во вторник, 7 мая на совместном заседании сразу трех комиссий горсобрания было решено одобрить право на застройку трех нарвских участков – Креэнхольми, 60 и 64, а также Раудсилла, 1 (по этому адресу раньше располагалась Юхкентальская школа). Причем стоимость права на застройку двух первых объектов недвижимости общей площадью примерно 12 тысяч квадратных метров, согласно принятому решению, будет составлять 650 евро в год, а за участок под бывшей школой (площадью 13 тысяч кв. м) город будет получать ежегодно 579 евро. На вопрос, не связаны ли с предстоящими выборами участившиеся протесты профсоюза по поводу действия чиновников мэрии, Владислав Понятовский ответил так:

 «Я – лидер независимого профсоюза, и не собираюсь лоббировать чьи-либо политические интересы, а сам баллотироваться в местные органы власти не намерен».

Накануне митинга Понятовский сказал, что председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов заявлял, что требование профсоюза снять с обсуждения в горсобрании вопрос о передаче земли под застройку, удовлетворено, Однако, по словам профсоюзного лидера, это якобы не соответствует действительности, потому что противоречит регламенту горсобрания. Ефимов, однако, пришел на митинг и беседовал с его организатором. Решался вопрос, предоставлять ли ему слово или же отказать в микрофоне. Решили, пусть Ефимов выступит.

Председатель горсобрания сказал, что вопрос о выделении земли под застройку с повестки дня снят, он будет переработан. В любом случае, пройдет открытый конкурс.

«Уважаемые нарвитяне! Я очень рад тому, что в городе есть активные люди, которые высказывают свое мнение», - сказал Ефимов, отметив при этом, что это мнение должно быть объективным и не искажать действительное положение дел, а митинги не должны использоваться в политических целях. Говоря о том, что на митинге выступали представители соцдемов, Александр Ефимов, вероятно, имел в виду члена Рийгикогу, главного кандидата на пост мэра Нарвы Евгения Осиновского, который высказал критику в адрес городских властей Нарвы.

На митинге была принята резолюция, в которой говорится в которой участники митинга обращают внимание общественности на то, что в управлении городом сложилась порочная практика в сфере продажи и аренды недвижимости, дачи права на застройку,  распределения подрядов на строительные и другие работы, выражают недовольство тем, как расходуются средства муниципального бюджета. Также участники митинга недовольны, что правящая коалиция в Городском Собрании и Горуправа наплодили множество различных целевых учреждений, которые вытягивают очень значительные суммы из городского бюджета, в результате чего средств бюджета не хватает на развитие образования, культуры, социальной поддержки малоимущих слоёв населения, ремонт дорог, создание привлекательного облика города.  Также на митинге выдвинули требования о том, что  любые сделки с имуществом города должны проходить на публичных торгах, быть прозрачными, чтобы с повестки дня Городского Собрания был снят вопрос о выдаче права на застройку по адресам – Raudsilla 1, Kreenholmi 60 и 64.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх