Инфляция в еврозоне замедлилась в апреле до минимума с 2010 года - 1,2%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Потребительские цены в еврозоне выросли в апреле 2013 года на 1,2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Значение показателя совпало с предварительными данными и ожиданиями аналитиков.

Таким образом, инфляция в регионе замедлилась по сравнению с уровнем марта (1,7%) и была самой низкой с февраля 2010 года.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже целевого уровня Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющего 2%, с февраля этого года.

По сравнению с мартом потребительские цены в апреле снизились на 0,1%. Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 1%. Изменение обоих показателей совпало с ожиданиями рынка.

Цены на энергоносители в регионе снизились в апреле на 0,4% после подъема на 1,7% месяцем ранее. Стоимость продуктов питания, алкогольной и табачной продукции подскочила на 2,9% (на 2,7% в марте).

В Германии потребительские цены выросли на 1,1% в годовом выражении, во Франции - на 0,8%, в Испании - на 1,5%, в Греции дефляция составила 0,6%.

Согласно прогнозу европейского ЦБ, инфляция в еврозоне в этом году составит 1,6%, в 2014 году - 1,3%.

Также в четверг были опубликованы данные о динамике внешней торговли еврозоны за март. Экспорт из 17 стран блока увеличился в марте третий месяц подряд, подъем составил 2,8% относительно февраля, когда наблюдалось повышение всего на 0,2%. Падение импорта замедлилось до 1% в марте с 2,2% месяцем ранее.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса еврозоны увеличилось больше чем ожидали, экономисты - с 12,7 млрд евро до 18,7 млрд евро.

Рецессия в еврозоне продолжается уже шесть кварталов подряд, в январе-марте блок зафиксировал сокращение ВВП на 0,2%.

Европейский Центробанк ожидает падения ВВП еврозоны на 0,5%, в этом году. Еврокомиссия - на 0,4%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх