Уве Гнадентайх: хаос в жизни велосипедиста

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уве Гнадентайх
Уве Гнадентайх Фото: SCANPIX

Я езжу по Таллинну на велосипеде так давно, что даже точно не помню сколько. Лет десять, не меньше. Каждый день, круглый год. И вне зависимости от того, развивает кто-то сеть велосипедных дорожек или нет. И таких, как я, много. И иногда мне кажется, что на велосипедах ездят не благодаря действиям властей, а вопреки им.

Когда я помешался на велосипедах, велосипедных дорожек в Таллинне было мало. На Пирита теэ, да, наверное, еще где-то одна дорожка. Но тут вдруг велосипедная лихорадка охватила и отцов города. Правда, сами они не ездили на велосипедах, за исключением тех редких случаев, когда позировали со своим дорогим снаряжением на церемонии разрезания ленточки при открытии очередного объекта. Их сумасшествие выражалось совсем в другом.

Например, в те времена я ездил по улице Суур-Амеэрика. Ездил, естественно, по тротуару, поскольку на проезжей части места для велосипедистов не было. Но езда по тротуару, как известно, была запрещена, так что много лет я систематически нарушал закон, пока в один прекрасный день не пришли люди и не нарисовали на тротуаре велосипедную дорожку. Нарисовали ее во многих местах в обоих направлениях движения.

Так я превратился в законопослушного велосипедиста, хотя на практике ничего не изменилось. Правда, разметка уже почти стерлась, а через пару лет ее, наверное, и вовсе не будет видно. Поэтому едущие там велосипедисты формально опять превратятся в нарушителей закона, хотя на практике ничего не изменится.

Вот мы и добрались до хаоса в жизни велосипедистов. Если у автоводителей нет такой проблемы, можно ли куда-то в Таллинне проехать, то у велосипедистов такой вопрос возникает регулярно.

Примеры можно найти повсюду. Если двигаться по Ярвевана теэ от Тартуского шоссе, то возле водоочистной станции велодорожка неожиданно заканчивается. Весь легкий транспорт начинает двигаться через дворы близлежащих зданий, чтобы при появлении велодорожки опять выехать на нее. На другой стороне дороги велодорожка просто кончается.

И вы встаете перед выбором, либо ехать по обочине Ярвевана теэ в противоположном направлении, либо пересечь газон и ехать дворами до того места, где дорожка продолжится.
Безопасность велодорожки можно измерить очень просто. Просто задать самому себе вопрос: позволил бы я своему ребенку каждый день ездить по этой дорожке в школу и обратно. По такой шкале ярвеванаская велодорожка — и не только она — получила бы очень низкую оценку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх