Родительскую зарплату не будут отбирать в абсурдных случаях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

По данным Департамента социального страхования, в прошлом году требования о возврате родительской зарплаты получили 1156 человек, общая востребованная  сумма составила 261 000 евро.

В настоящее время получающие родительскую зарплату могут частично её лишиться, если они, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, решат подработать, что, по мнению Госсуда, противоречит конституции, поэтому Министерство социальных дел отправит на этой неделе на круг согласований изменения к схеме выплаты родительской зарплаты, передает rus.err.ee.

В соответствии с действующим сегодня порядком, родительская зарплата выплачивается в полном объеме в том случае, если во время ее получения другие доходы не превышают 290 евро в месяц, если же на счет поступает большая сумма, то размер родительской зарплаты уменьшается в зависимости от величины дополнительного дохода.

Присяжный адвокат Олави-Юри Луйк обжаловал в суде решение Департамента социального страхования, согласно которому его подзащитному частично уменьшили родительскую зарплату: "Круг проблем намного шире, чем просто дополнительный заработок - классический пример из тех, с которыми мне пришлось столкнуться, это когда получающему родительскую зарплату человеку на счет переводится окончательный расчет в связи с ликвидацией предприятия, на котором он работал, и в этом случае возникает ситуация, при которой человек теряет в деньгах, или, например, госучреждение выплачивает с большой задержкой премию, компенсацию за отпуск".

По мнению министра социальных дел Таави Рыйваса новая формула расчета родительской зарплаты должна быть универсальной для всех случаев. "Никто никогда не получит 100% родительской зарплаты и 100% заработной платы, но нужно исключить ситуации, когда доходы человека, получающего родительскую зарплату, оказываются для него отрицательными".

 

Комментарии
Copy
Наверх