Памятник обманутому дольщику может появиться в Москве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полонский на стройке комплекса "Кутузовская миля".
Полонский на стройке комплекса "Кутузовская миля". Фото: Aleshkovsky Mitya/ITAR-TASS

Объявлен конкурс на лучший проект памятника обманутому дольщику, сообщают организаторы проекта, дольщики ЖК "Кутузовская миля" (проект Potok, ранее Mirax Group бизнесмена Сергея Полонского).

Организаторы планируют подвести итоги конкурса до 7 июля 2013 года и установить памятник до 15 октября 2013 года.

В зависимости от выбранного варианта памятника (пока неизвестно, будет ли это стела, монумент или инсталляция), он будет установлен во внутреннем дворе или холле одного из жилых комплексов Москвы, которые превратились в долгострои "благодаря попустительству коррумпированных чиновников и мошенничеству девелоперов, присвоивших деньги соинвесторов строительства", говорится в сообщении организаторов.

Средства на изготовление и установку памятника предполагается собрать методами краудфандинга ("народное финансирование"). Кроме того, оргкомитет намерен направить предложения профинансировать проект всем профильным чиновникам городским и федеральным чиновникам.

К участию в жюри конкурса организаторы пригласили представители инициативных групп обманутых соинвесторов строительства: из Южного Тушина, Дубровской Слободы, а также из Новой Москвы. В ходе проекта планируется объединить обманутых дольщиков разных проектов столичного региона и провести в Москве массовую акцию протеста.

"Столица лидирует не только по числу обманутых дольщиков, но и по сумме ущерба, нанесенного девелоперами-мошенниками. Только в границах старой Москвы насчитывается более 2500 пострадавших. На территории Новой Москвы обманутых дольщиков еще больше - около 3 тысяч человек. Сумма ущерба, причиненного людям бездействием чиновников и правоохранительных органов, составляет сотни миллиардов рублей", - отмечается в сообщении организаторов.

Они подчеркивают, что памятник обманутому дольщику должен в полной мере отразить масштаб общероссийской проблемы.

Как сообщалось, в сентябре 2012 года МВД России возбудило уголовное дело №28163 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в связи с хищением более 5 млрд. рублей средств дольщиков ЖК "Кутузовская миля" неустановленными сотрудниками группы компании Mirax Group. По данным следствия, договоры были заключены между покупателями и одной из подконтрольных группе компаний "Mirax Group" фирме - ООО "Аванта", выступавшей в качестве соинвестора в рамках инвестиционного контракта между правительством Москвы и застройщиком.

Комментарии
Copy
Наверх