Выращивать лесные травки - выгодный бизнес

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Занимающееся в Пярнумаа производством и сбытом лесных растений AS Eesti Metsataim завершило 2012 год при доходе от продаж в 856 388 евро c прибылью в размере 168 086 евро. 70% выращивающего в основном лесные растения для государственного леса Эстонии предприятия принадлежит Эстонии и 30% - Финляндии.

 

По словам руководителя Eesti Metsataim Тыну Рейма, 2012 год был для предприятия во всех отношениях успешным - по сравнению с годом ранее оборот вырос на 5,1%, однако прибыль от деятельности увеличилась более, чем в пять раз. В 2012 году предприятие продало 8 млн. лесных растений, из которых 6,6 млн. было направлено на культивирование леса, и 1,4 млн. саженцев - на дальнейшее выращивание.
 
«К положительным обстоятельствам можно отнести то, что снизившийся в условиях общего экономического кризиса спрос на лесные растения за рубежом не повлиял на нашу экономическую систему. В основном мы производим продукцию для владельцев предприятий для покрытия их текущих потребностей в растениях, однако с точки зрения Эстонии хорошо то, что чуть более десятой части оборота предприятия было получено от экспорта в Финляндию и 17% - на шведский рынок», - отметил Рейм.

Самыми важными инвестициями 2012 года, по словам Рейма, является постройка четырех новых теплиц, сооружение четырех площадок для выращивания растений с системой полива и приобретение нового трактора для питомника. Согласно планам, в 2013 году будет завершен строительный проект холодильного здания для хранения растений и проект реновирования бывшего производственного здания.
 
AS Eesti Metsataim было основано в 2002 году с целью выращивания в большом объеме растений закрытой корневой системы - сосен, елей, бородавчатой березы в основном для государственного леса Эстонии.  
Акционерами Eesti Metsataim являются Эстонская Республика, акциями которой управляет  Центр управления государственными лесами (RMK)  и управляющее государственными лесами Финляндии - Metsähallitus.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх