Алименты на детей можно востребовать с родителей супруга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Эстонии регулярно пополняется список уклоняющихся от уплаты алиментов на детей, и хотя теоретически механизм востребования существует, по мнению многих специалистов, занимающихся этой проблемой, получить реально эти деньги практически невозможно, и особенно в тех случаях, когда уклоняющийся родитель скрывается за рубежом, пишет rus.err.ee.

 

Проживающий в Вырумаа 45-летний столяр Аймер Колк уже несколько лет пытается добиться от своей прежней жены и матери их общих троих детей, которая 6 лет назад ушла из семьи, выплаты денег на содержание детей. Суд неоднократно выносил постановление, что Мооника Кивитар должна платить алименты, тем не менее, на сегодняшний день долг по не выплаченным алиментам перед её прежним мужем и детьми составляет около 30 000 евро, рассказала передача ETV "Очевидец" (Pealtnägija).

По мнению присяжного адвоката Эне Ахас, кто не хочет платить, тот не платит: "И с этим человеком ничего нельзя сделать, потому что судебные исполнители имеют право требовать алименты лишь за счет имеющегося имущества,но у нас, как правило, человек, у которого возникают обязательства по оплате, немедленно становится таким бедным, что с него нечего взять", - пояснила Ахас.

Тем не менее,  Ахас указывает на четкое узкое место в законе, ликвидация которого помогла бы предотвратить в будущем такие длинные споры по алиментам: "Пенитенциарный кодекс устанавливает, что возможно призвать к ответственности уклоняющегося от выплаты назначенных в судебном порядке алиментов или тех, кто выплачивает алименты нерегулярно, если имеется требование о признание таких действий злонамеренными, и на практике проблема как раз в том, как доказать, что это злонамеренные действия, еще у второй половины есть возможность, о которой многие не знают, выставить требование об уплате алиментов родителям супруга, то есть воспитывающий один детей супруг может подать иск к родителям своего или своей супруга/супруги", - добавила она.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх