Министр Амирзай Сангин: сейчас Афганистан строит жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тот факт, что не все войска коалиции покинут страну в 2014 году, министр коммуникаций и технологии Афганистана Амирзай Сангин считает залогом дальнейшего демократического развития страны.
Тот факт, что не все войска коалиции покинут страну в 2014 году, министр коммуникаций и технологии Афганистана Амирзай Сангин считает залогом дальнейшего демократического развития страны. Фото: Тоомас Хуйк

Министр коммуникаций и технологии Афганистана Амирзай Сангин убежден, что в стране растет поколение не разрушителей, а созидателей, которые высоко ценят образование.

На этой неделе Эстонию посетил причастный к созданию EMT министр коммуникаций и технологии Афганистана Амирзай Сангин, который заявил в интервью Postimees, что поддержка союзников потребуется стране и после 2014 года.

Вы бежали из Афганистана и жили в Швеции, а также занимались, среди прочего, и созданием системы мобильной связи в Эстонии.

В июне 1980 года я приехал в Швецию и первое, чем я там занялся, так это изучением шведского языка, поскольку я знал, что хочу жить и работать в этой стране, а для этого очень важно знать ее язык.

Я работал в Швеции в фирме Telia, которая поначалу называлась Telemarket. В 1991 году вскоре после обретения Эстонией независимости я приехал сюда. В течение нескольких месяцев мы много раз встречались с членами эстонского правительства и заложили основы местной мобильной связи.

Ее услуги тогда были дороги, но многие скандинавские да и другие зарубежные фирмы имели мобильные телефоны, и мы создали им возможность пользоваться ими и в Эстонии. Это и стало началом EMT.

После событий 2001 года вы вернулись в Афганистан. Был у вас уже какой-то конкретный план или какое-то предложение, чем заняться там?

Нет, это было совершенно самостоятельно принятое решение. Я вернулся в 2002 году вскоре после изменений в стране. Живя в Швеции, я не верил, что мне когда-нибудь удастся вернуться в Афганистан, но после падения режима Талибана подумал, что у меня появилась такая возможность.

В 2002 году я знал, что в Афганистане нет коммуникационных технологий, и я отправился туда, чтобы посмотреть, а не пригодится ли мой международный опыт там. Я даже не думал о том, что смогу стать министром. Когда я вернулся в страну, министром коммуникаций был мой бывший ученик, который пригласил меня к себе советником.

Я занимал этот пост полтора года, пока в 2004 году Хамид Карзай, став президентом, не пригласил меня на пост министра.

Афганистан, в который вы возвратились, наверняка был совсем не таким, как тот, который вы покидали, а теперь вы являетесь частью происходящих в стране новых изменений.

Когда я приехал в Афганистан, то не узнал Кабула — после приземления в аэропорту я видел повсюду разбитые самолеты, танки и другую покореженную военную технику.

Более половины города было разрушено, дома стояли в развалинах, люди жили в нищете, это было видно по их одежде, а на их лицах читалось то, что они пережили. Из-за Талибана все носили длинные бороды.

Я даже перестал понимать, куда же я вернулся, я видел, сколько пришлось пережить народу Афганистана за эти 22 года, которые я был в отъезде и жил в государстве всеобщего благоденствия.

Сейчас мы заняты реконструкцией и мы строим. Средняя продолжительность жизни в стране выросла, поскольку перестало умирать так много детей, хотя я бы сказал, что здравоохранение пока еще нельзя назвать хорошим.

Мы строим больницы, но нам не хватает хороших врачей. А кто будет их учить? Многие хорошие врачи и педагоги покинули страну или умерли. Теперь у нас много университетов, но это пока только количество, но еще не качество.

Везде, где я бываю, я спрашиваю, если ли у людей мобильные телефоны. Есть везде. У некоторых даже несколько. Люди так радуются изменениям, что хотя иметь их два или три. Проделано большая начальная работа, но впереди нас ждут еще большие вызовы. Несмотря на прогресс, Афганистан остается одной из наименее развитых стран мира. По статистике ООН, мы по-прежнему находимся в конце.

Как вы думаете, что ожидает Афганистан в 2014 году?

Кое-кто говорит о том, что может повториться то, что случилось после ухода из страны советских войск. Но я уверен, что этого не случится, и мир этого не допустит. Уверен, что афганский народ был готов намного раньше взять ответственность на себя.

Почему другие народы должны бороться за Афганистан? Считаю, что объявив дату вывода войск, действовали не совсем правильно, нужно было сначала передать ответственность, убедиться, что она работает, а затем объявлять об уходе.

Возможно, США и НАТО, придя сюда, думали, что останутся здесь очень надолго, но меняется экономическая и политическая ситуация в странах, меняются правительства. Немаловажен и тот факт, что уйдут не все войска коалиции — это вселяет уверенность, что в 2014 году жизнь в Афганистане продолжится в том направлении, в каком она развивается сейчас.

Иначе как международные войска объяснят дома, что они были в Афганистане, воевали, но ничего не изменилось? Необходимо позаботиться о том, чтобы демократическая система действовала. Это вопрос, который придется решать предстоящие семь-десять лет, ведь вырастет новое поколение, для которого мобильные телефоны, Интернет, образование будут обычным делом, это поколение не будет знать оружия, они будут созидателями, а не разрушителями.

Каковы ваши следующие шаги в той области, которой вы занимаетесь?

Первые десять лет были посвящены в основном созданию инфраструктуры, обеспечению связи: у нас сейчас имеются оптические кабели, мобильные услуги, сеть 3G. Следующие десять лет мы будем развивать э-услуги и применять их в разных областях.

На международных конференциях мне доводилось слышать о ваших успехах в сфере электронных услуг, и цель моего визита в том, чтобы узнать, как это делается. Эта поездка должна заложить основу добрым отношениям.

Ваш президент и министры выразили готовность поддержать Афганистан и сотрудничать. Осенью из Афганистана приедет новая делегация, которая более детально обсудит возможное сотрудничество.

Вы являете собой наглядный пример вернувшегося в Афганистан талантливого человека. Кто-нибудь следует вашему примеру?

Среди министров есть такие люди, но я вижу, что в страну не возвращаются в массовом порядке. Многие по-прежнему покидают Афганистан. Уезжая в Швецию, я думал, что это ненадолго, мы все так думали, однако жизнь повернулась иначе.

Многие афганцы оставили свое сердце на родине, но их жизнь сложилась в другой стране, и им трудно возвращаться, хотя бы уже из экономических соображений. В Афганистане невысокие зарплаты, и поэтому многим трудно вернуться. Но я уверен, что они об этом думают.

Мои дети выросли в Швеции, они живут и работают там. Они приезжают в Афганистан, чтобы посмотреть, как идут дела в стране, но они не хотят сюда переезжать. Они привыкли к жизни в Швеции. Если судить по докладам ООН, Швеция занимает верхние строчки рейтингов, Афганистан — нижние. Нам предстоит еще многое сделать.

Амирзай Сангин

• Родился 6 июня 1949 года в Афганистане в провинции Пактика.

• Окончил Кабульский телекоммуникационный колледж.

• В 1969-1973 годах учился в Колледже Южного Лондона, инженер в сфере телекоммуникации и электроники.

• С 1975 года преподавал в Кабульском телекоммуникационном колледже, в 1978 году стал его директором.

• В 1980 году бежал в Швецию, жил в Мальмё. Активно участвовал в работе Шведского афганского комитета.

• С 1982 года работал в шведской фирме Telecom, затем Telia. Участвовал в прокладке сетей мобильной связи в Эстонии, Латвии, Литве, России, Венгрии, Италии, Намибии и Индии.

• В 2002 году вернулся в Афганистан.

• С 2004 года занимает пост министра по коммуникаций и инфотехнологии в правительстве Афганистана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх