Паэт: пограничный договор с Россией – вклад в надежное будущее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, переговоры на тему границы с Россией проходили в открытой обстановке, о внутриполитической ситуации в обеих странах говорилось честно и прямо, поэтому обеим сторонам было ясно, на какие компромиссы можно пойти.

В интервью Postimees Паэт, отвечая на вопрос о том, не будет ли членам бывшего Союза Отечества сложно смириться с отсутствием территориальных претензий, сказал, что есть люди, которые считают, что заключать пограничный договор с Россией в таком виде нельзя. «Если сейчас и Эстония, и Россия заинтересованы в том, чтобы четко зафиксировать границу, то с нашей стороны это вклад в более надежное будущее с точки зрения политики в сфере безопасности. Разумно довести дело до конца», – подчеркнул он.

Министр добавил, что до муниципальных выборов договор, вероятно, еще не вступит в силу. «В Эстонии требуется решение правительства, потом договор будет подписан, начнется процесс ратификации в парламенте. Сколько он займет у нас или в российской Думе, предсказать невозможно. Сейчас можно предположить, что в октябре договор не вступит в силу», – пояснил он.

Комментарии
Copy
Наверх