Ирина Токарева: aвтобусы — транспорт для бедных людей?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

Автобусы в Нарве, объясняет городское начальство, самые дешевые. А раз так, то видимо, поэтому и не стоит бедным нарвитянам требовать от них удобства и регулярности, пишет Ирина Токарева.

В Нарве тихо тлеет недовольство общественным транспортом: редкие рейсы и зачастую неудобные маршруты не оставляют выбора — нужно либо ходить пешком, либо пользоваться такси. Так продолжается уже три года, и неудивительно, что доходы от продажи билетов неуклонно падают.

И руководство автопарка, и руководство горуправы, отвечая на вопрос о доходах предприятия, неизменно используют выражение «трудно точно сказать». Не то 30, не то 20 процентов. А может, и меньше, судя по тому, что именно в Нарве самая высокая по сравнению с двумя другими крупными городами Эстонии — Тарту и Пярну — цена километра пробега городского автобуса, а значит, городские средства используются наименее эффективно.

В утешение горожан убеждают в том, что Нарва тратит значительно меньше денег на общественный транспорт, чем Тарту и Пярну (и это верно), и что в Нар­ве — самые дешевые автобусные билеты (это не совсем верно). Одним словом, городские автобусы — это дешевый транспорт для бедных местных людей и самое главное, чтобы он вообще был.

Почему Нарва не может увеличить расходы на общественный транспорт? Пытаясь понять логику городских властей в этом вопросе, я почувствовала, что мозг воспламеняется: во-первых, потому что в Нарве самые дешевые такси, поэтому люди все равно предпочтут такси автобусу.

Получается, что бедные нарвитяне предпочитают выложить два евро, чтобы быстро куда-то добраться, вместо того, чтобы, как жители Пярну и Тарту, обойтись центами?

Вторая причина — в бюджете на это нет денег. На это возразить сложнее. Однако, хотя общественный транспорт и в Нарве, и в Эстонии, и во всем мире — дело убыточное, все же потраченные на него средства приносят косвенный доход. В виде улучшения качества жизни в городе, роста его имиджа и привлекательности для туристов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх