Защитники животных выйдут на митинг в Ласнамяэ из-за циркового слона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jelena Rudi / Elu24

Движение «Во имя животных» завтра проведет демонстрацию рядом с палаткой остановившегося у торгового центра Lasnamäe Centrum цирка, так как, по их утверждению, дрессировщик жестоко избивал слона.

По словам защитников прав животных, они подали в полицию заявление, связанное с произошедшим в цирке избиением слона. Как говорят очевидцы, дрессировщик бил слона ногами, поскольку животное не выполняло приказы. «Слон двигался в сторону людей, пришедших понаблюдать за ним, и задел головой ограду, которую дрессировщик как раз ставил. После этого мужчина стал кричать на слона и изо всех силударил его ногой», - рассказал один шокированный свидетель случившегося. Полиции и Ветеринарно-пищевому департаменту предоставлены еще пять схожих по содержанию обращений.

При помощи митинга движение «Во имя животных» хочет донести до общественности, что заточение животных для развлечения людей неоправданно. «Некоторые страны (Австрия, Словения, Бразилия, Канада, Колумбия и Греция) запретили использование животных в цирке, поскольку жестокая дрессировка и несвойственные для видов условия, перевешивают развлечение, которым оправдывают существование цирков с животными», - сказала представительница движения «Во имя животных» Кристина Меринг.

«В случае с избиением слона цирк получил плохое внимание общественности, и показал свое истинное лицо, которое, к сожалению, не видят посетители представления. И без этого случая была бы причина провести митинг, поскольку использующие животных бродячие цирки устарели, и такое недостойное обращение с животными надо прекратить», - добавила Меринг.

Совсем недавно российская организация по защите прав животных «Вита» опубликовала документальные карты о дрессировке животных в местных цирках. В картах видно, как дрессируют обезьян, слонов, собак и других животных, их бьют и жестоко с ними обходятся, если они неправильно выполняют трюки. Из-за страха перед болью, при свете прожекторов они вынуждены снова и снова выполнять те вещи, которые на воле они добровольно бы не делали. Владельцы цирка отрицают достоверность информации в картах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх