Билл Гейтс вернул себе звание самого богатого человека планеты после роста акций Microsoft

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сооснователь Microsoft Corp. Билл Гейтс снова возглавил рейтинг богатейших людей планеты, обогнав мексиканского инвестора Карлоса Слима. Это произошло после того, как котировки акций Microsoft выросли до пятилетнего максимума, сообщает агентство Bloomberg.

Состояние Б.Гейтса оценивается в $72,7 млрд. Миллиардер вернул себе первую строчку рейтинга Bloomberg, обновляемого ежедневно, после 6-летнего перерыва.

Большая часть средств Б.Гейтса размещена в инвестфонде Cascade Investment LLC, через который ему принадлежат акции более десятка крупных компаний, включая сеть отелей Four Seasons и фотобанк Corbis. На Microsoft приходится лишь четверть его состояния.

Б.Гейтс и его супруга Мелинда являются учредителями благотворительного фонда, в который они пожертвовали $28 млрд с момента его основания.

America Movil, крупнейший оператор сотовой связи в Америке, принадлежащий К.Слиму, занявшему вторую строчку рейтинга, подешевел на 14% с сначала года, в результате чего размер капитала медиамагната уменьшился на $3 млрд. Это случилось после того, как правительство Мексики издало закон, который может положить конец монополии компании на рынке мобильных услуг в стране. Сейчас оператор обслуживает 70% клиентов в Мексике и 80% наземных линий связи. Компанию также обвиняют в завышении тарифов на услуги.

Инвестор и глава Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффет замыкает тройку богатейших людей мира, его состояние оценивается в $59,7 млрд.

Комментарии
Copy
Наверх