Пивзавод Saku наказали штрафом за неэтичную рекламу про «мямлю»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из рекламы.
Кадр из рекламы. Фото: www.saku.ee ekraanitõmmis

Суд чести Союза производителей пива посчитал, что рекламная кампания пивного завода Sakuпро «мямлю» противоречит кодексу чести и высмеивает общественные ценности. В итоге пивзаводу был выписан штраф в размере 3000 евро.

Семейный врач Эеро Мерилинд обратился в суд чести с просьбой дать оценку рекламной кампании пивзавода. В особенности он обратил внимание на рекламу, в которой мужчина вынужден выбирать между досугом с семьей и походом с друзьями в бар. Герой ролика выбирает друзей и пьянку, а реклама дает понять, что именно так и должен поступать настоящий мужчина.

Суд чести постановил, что рекламная кампания высмеивает и принижает ценности, установленные в обществе, а в качестве «правильного» мужчины рисует картинку мужчины, постоянно пьющего пива Saku Originaal. Другое поведение и мировоззрение в рекламе принижается.

Директор по маркетингу пивзавода SakuКадри Эрмна решение суда чести прореагировала позитивно. По ее мнению, реклама добилась своей цели, если привлекла столько внимания.

«Суду чести пришлось два раза обсуждать эмоции и впечатления, которые вызывает реклама, а это показывает, что мы имеем дело с субъективной трактовкой, у которой нет ни единого ответа, ни единой оценки», - отметила Эрм.

Она отметила, что в рекламе нигде не содержится призыва каждый вечер пить с друзьями в баре. «А отдых и поход в бар время от времени не является в нашем обществе предосудительным действием», - считает она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх