Следствие отказалось рассматривать «русский след» в деле Литвиненко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вышедшая в Британии книга о смерти Литвиненко.
Вышедшая в Британии книга о смерти Литвиненко. Фото: SCANPIX

Британский следователь-коронер Роберт Оуэн (Robert Owen) принял решение не принимать к рассмотрению свидетельства, касающиеся причастности России к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Agence France-Presse.

Такое решение Оуэн принял после того, как британские власти попросили его не предавать огласке секретные документы, связанные с делом. По словам коронера, этот запрет мешает ему исполнить свои служебные обязанности и провести «полное, честное и беспристрастное расследование обстоятельств смерти Литвиненко». В сложившихся обстоятельствах, заявил Оуэн, он решил не рассматривать ряд аспектов дела о смерти Литвиненко, чем делать это на основе неполных данных.

Решение Оуэна ставит под вопрос целесообразность продолжения расследования обстоятельств смерти Литвиненко в такой форме. Как предположил коронер, возможно, следует провести публичное разбирательство, в ходе которого рассмотреть показания о возможном «русском следе» могут быть рассмотрены на закрытых заседаниях.

О намерении добиваться публичного разбирательства объявила и вдова Литвиненко — Марина. «Мы будем оказывать давление на коронера с тем, чтобы он немедленно требовал срочного начала такого разбирательства для выяснения правды после того, как он отказался от этой задачи в рамках дознания», — говорится в заявлении Марины Литвиненко, переданном в редакцию РИА Новости. Вдова Литвиненко просит коронера в течение пяти дней направить главе британского Минюста предложение о проведении публичного расследования.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием. Коронерское дознание о смерти Литвиненко началось в декабре 2006 года. После пятилетнего перерыва оно было продолжено только в 2011 году. Просьбу не обнародовать секретные документы в ходе расследования дела о смерти Литвиненко британские власти направили коронеру в конце февраля 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх