Нигерия борется с исламистской сектой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат правительственных войск Нигерии.
Солдат правительственных войск Нигерии. Фото: AFP/SCANPIX

Цель правительственных войск, которые с минувшей среды ведут в северной и восточной частях Нигерии наступ­ление на опорные пункты исламских боевиков, состоит в том, чтобы вернуть обратно территории, контролируемые движением, известным среди местных жителей как Талибан.

Несмотря на то что во вторник вечером президент страны Гудлак Джонатан объявил в трех северо-восточных штатах страны чрезвычайное положение, самая напряженная борьба ведется в штате Борно, где объявившие правительству войну исламские боевики укрепились более основательно.

Помимо Борно, бои идут также в штатах Адамава и Йоба, которые также контролируют исламисты, и откуда из страха перед насилием бежали тысячи жителей.

Крупнейшая операция
Это крупнейшая военная операция против радикальной нигерийской исламистской секты «Боко харам» после 2009 года, когда в ходе наступления правительственных
войск на столицу Борно, Майдугури, погибли более 800 человек.

С тех пор исламским бое­викам удалось вновь собраться с силами, и в последние годы они совершили множество кровавых нападений. Нынешнее большое наступление последовало в ответ на координированные атаки, совершенные на прошлой неделе на севере и северо-востоке страны и унесшие жизни более пятидесяти человек — в ходе этих акций экстремисты атаковали военные и полицейские казармы, а также тюрьмы и полицейские участки.

По словам экспертов, операция правительственных войск Нигерии может унести еще множество людских жизней. При этом организации по правам человека подвергли критике и нигерийскую армию, поскольку в результате ее последних операций погибло много людей из числа гражданского населения.

На это обратил внимание также депутат Нигерийской национальной ассамблеи Бадамоси Аюба. По его словам, местные власти и раньше объявляли чрезвычайное положение, но это ничего не изменяло.

«Будто солдатам дается разрешение идти и унижать граждан, нарушая права человека, — сказал Аюба New York Times, ссылаясь на объявленное президентом страны чрезвычайное положение.

Как утверждают власти, в ходе наступления было убито, как минимум, 30 исламских боевиков, но понесли ли потери гражданское население и армия — неизвестно.

«Некоторые регионы заброшены и похожи на кладбища, люди же в основном прос­то пытаются жить дальше», — сказал британской газете The Guardian живущий в штате Адамава Данкано Умар, по словам которого в последние дни над его домом постоянно летают военные самолеты.

Боевики «Боко харама» орудуют не только в Нигерии, но и в соседних государствах — в Нигере, Чаде и Камеруне. При этом боевики свободно пересекают границу, так как на северной и восточной границах государства власти Нигерии практически не контролируют ситуацию.

«Пограничные пункты пус­товали с начала января», — сказал новостному агентству AFP один житель приграничного города Гамбуру Нгала, расположенного в штате Борно, и добавил, что теперь солдаты вновь захватили их.

За установление шариата
Секта «Боко харам», которая около десяти лет назад начинала просто как вооруженная банда, к нынешнему моменту заметно окрепла. Насилие активизировалось в 2009 году, когда был убит лидер секты Мохаммед Юсуф, а нападения группировки стали гораздо более продуманными.

Несмотря на то что группировка публично не озвучивала своей цели, однако она заключается в установлении шариата (то есть, законов ислама) во всей Нигерии, где около 40 процентов населения составляют христиане, а примерно 50 — мусульмане.

При этом речь идет о государстве, которое по численности населения занимает в мире седьмое место — здесь живут более 170 миллионов человек.

Боевики этой организации выступают против ношения брюк и рубашек, против получения светского образования, а также — против учас­тия в выборах и против работы в государственных учреждениях, считая это неподобающим для истинных мусульман. Группировка организовывала нападения, в основном, на церкви, полицейские участки и военные базы, однако среди убитых есть и совершенно обычные мусульмане.

Несмотря на то что довольно много говорилось о связи «Боко харама» с другими группировками, объединяющими исламских экстремистов других стран, например, с южноафриканской «Аль-Каидой», эти заявления до сих пор не нашли подтверждения.

С 2009 года секта «Боко харам» убила в Нигерии не менее 3600 человек. Из-за возможного насилия многие государства, в том числе и Эстония, предостерегают сейчас от поездок в эту страну Западной Африки.

«Боко харам»

• Действующая в основном в Нигерии исламистская секта.

• Учреждена в 2002 году.

• Цель — установить законы ислама.

• «Боко харам» переводится с языка народа хауса как «западное образование запрещено».

Источник: PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх