«Столица»: высшее образование – только для богатых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Переход на полностью бесплатное высшее образование в Эстонии обернется тем, что оно станет доступно только детям обеспеченных родителей, пишет газета «Столица».

По мнению председателя Молодежного собрания Таллинна, студента Владимир Света, бесплатное высшее образование – это политический лозунг, ведь фактически студенты желаемых перемен не добились, и их мнением чиновники при разработке новой системы особенно не интересовались.

«Сама идея весьма достойная, но ее осуществление – из рук вон плохо: Министерство образования не продумало детали, не приняло во внимание последствия, не рассмотрело систему в целом. Во-первых, при новом раскладе исключается возможность работы во время учебы. Министр говорит, что работа студента – это учиться. Это так разве что для детей министра, остальные же должны зарабатывать себе на жизнь. Те, кому не могут помогать родители, вынуждены будут ради учебы в университете пересчитывать каждый цент и буквально голодать. Для решения этой проблемы государство поднимет стипендии через год после запуска новой системы – так, они будут в среднем составлять 135 евро. Можно ли на эти деньги жить? Не забывайте про иногородних студентов, которым нечем платить за квартиру – мест в университетских общежитиях катастрофически не хватает. Кроме того, зная о возможных штрафах, люди (пусть даже очень талантливые) хорошо подумают, прежде чем поступить в университет – потому что вот это, якобы, бесплатное образование может создать материальные проблемы», – высказал свое мнение газете Владимир.

Ректор Института экономики и управления Ханон Барабанер сказал, что государство, предлагая возможность бесплатного обучения, при котором возможность подрабатывать совершенно исключается в силу большой учебной нагрузки, должно бы обеспечивать студента в целом.

«Бесплатное образование – это, конечно, хорошо, но ведь нужно еще питаться и одеваться на что-то, – сказал он. – Много талантливых людей не смогут учиться именно поэтому: раньше они могли крутиться, совмещая учебу с работой, теперь же тот, у кого нет денег, не сможет учиться, несмотря на то, что образование будет бесплатным».

Комментарии
Copy
Наверх