Вопрос читателя: может ли полиция назначить пьяному водителю сразу три наказания?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкометр. Снимок иллюстративный
Алкометр. Снимок иллюстративный Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Здравствуйте! Знакомый был пойман за езду в нетрезвом виде. 0,8 промилле. Получил лишение прав на полгода, пересдачу теории и штраф 900 евро. Может ли полиция назначить одновременно три наказания или налицо превышение полномочий?» – спрашивает читатель Postimees.ru.

Отвечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон:

«За вождение в состоянии алкогольного опьянения полиция может назначить наказание как в виде денежного взыскания, так и в виде лишения особенных прав, причем эти два наказания могут быть применены вместе. В Законе о дорожном движении также приведены условия, при которых обладатель первичных водительских прав должен пересдать государственный экзамен по теории или оба экзамена (т.е. экзамены по теории и вождению). Если обладателя первичных водительских прав в виде наказания лишают права на управление транспортным средством, то и это право, и водительские права признаются недействительными, для их восстановления необходимо пересдать оба экзамена».

Ответ Туули Хярсон основан на части 2 статьи 224 Закона о дорожном движении и части 6 статьи 106 этого же закона.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх