Удар током можно получить и от батареи. Что делать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: блог Eesti Energia

"Искрящиеся» кран, ванна или радиатор центрального отопления почти всегда означают, что электрические приборы в квартирном доме заземлены некорректно. Другими словами – от ванны можно получить удар током, если электроплита, холодильник или какой-нибудь другой бытовой прибор заземлены на канализационную систему дома", -пишет в блоге Eesti Energia руководитель отдела электрических работ Eesti Energia Андрус Алас

 
Со статическим электричеством имели дело большинство из нас, но, вероятно, тех, кто чувствовал электричество, прикоснувшись к раковине, ванне, электроплите или радиатору, меньше. Но с таким явлением можно столкнуться, например, в более старых квартирных домах и в других зданиях с металлической системой канализации.

Электроприборы заземлялись на канализацию в 70-х и 80-х годах. Тогда трубы были полностью металлическими, что было удобным решением для заземления сомнительных токов. Ведь водопроводная труба в каждом доме соединена с более крупными магистральными трубами, а через них – соприкасается с землей.

И на сегодняшний день трубы многих квартирных домов сделаны из металла и соединены с подземными магистральными трубами, но зачастую места соединения, муфты или шайбы в ходе ремонтных работ заменяются частями их резины или пластика. Поскольку резина или пластик не проводят электричество, не работает и заземление. В результате, электричеству, попавшему на корпус стиральной машины или электроплиты, ничего не остается, кроме как искать другой выход внутри дома. К сожалению, зачастую этот выход находится через человека. В лучшем случае мы тогда чувствуем неприятную дрожь, а в худшем – получаем опасный удар током.
 
На корпус бытового прибора электричество может попасть по причине пробоя в изоляции. Чаще всего такое явление наблюдается в случае использования старых или неисправных устройств. Если неисправная техника вообще не заземлена, то опасный удар током можно получить, дотронувшись до ее корпуса. Но если такой прибор соединен с водопроводом, то от ванны или батареи отопления могут получить удар электричеством и жители квартиры, расположенной на другом конце дома.

Для предотвращения серьезных несчастных случаев, нужно немедленно сообщить о «явлении» тому, кто занимается обслуживанием дома и попросить разобраться в ситуации. Электрический удар, полученный от ванны или радиатора, также может быть опасен для жизни. В квартирных домах нужно создать нормальную систему заземления и единство потенциалов. Единство потенциалов – это, проще говоря, сеть проводов, которыми заземляются трубы в доме. Понятно, что это решение должно касаться не одной квартиры, а целого дома. Цены на такие работы начинаются, как правило, с 350 евро, хотя, чем больше дом и сложнее проект, тем дороже будет решение.
 
Комментарии
Copy
Наверх