Социал-демократы: правительство равнодушно к росту молодежной безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Социал-демократы сегодня в парламенте выразили недовольство бездеятельностью правительства в сфере борьбы с молодежной безработицей и позвали министра социальных дел Таави Рыйваса отчитаться в Рийгикогу.

"В середине мая Департамент статистики сообщил, что в Эстонии безработица среди молодежи достигла 10,2 процента, тем самым увеличившись по сравнению с первым кварталом нынешнего года. За три месяца в стране прибавилось 7000 безработных, из которых более половины – молодые люди до 25 лет. В этой возрастной группе работает 51 тысяча человек, а 16 тысяч – безработные, - пояснила депутат Хельмен Кютт. – Ситуация тревожная. К сожалению, ничего не слышно о каких-то дополнительных шагах правительства в целом и министерства социальных дел в частности на пути к решению этой проблемы".

Поэтому Таави Рыйвасу придется прийти в парламент рассказать о причинах высокого уровня молодежной безработицы и сообщить, собирается ли правительство выделять дополнительные средства на смягчение ситуации. "В начале этого года правительство одобрило инициативу Европейского союза о молодежной гарантии, взяв на себя обязательство разработать меры по снижению уровня молодежной безработицы. Как далеко продвинулась эта работа и когда можно будет ознакомиться с этими мерами?" - спрашивают социал-демократы министра.

По словам Кютт, социал-демократы хотят получить основательный обзор о предлагаемых услугах рынка труда в рамках инициативы молодежной гарантии.

Комментарии
Copy
Наверх