Взобравшийся на купол собора Святого Петра итальянец требует выхода Италии из зоны евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рим сегодня.
Рим сегодня. Фото: SCANPIX

Итальянский предприниматель Марчелло ди Финицио в понедельник проводит очередную акцию протеста на куполе собора Святого Петра в Ватикане, сообщает местная газета "Коррьере делла сера".

Издание отмечает, что мужчина взобрался на купол с итальянским флагом и плакатом, надпись на котором гласит: "Прекратите это массовое убийство. Папа Франциск (действующий глава римской католической церкви - ИФ), сделай так, чтобы мы (Италия - ИФ) покинули зону евро".

Кроме того, предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере туристических услуг, протестует против применения в этом секторе итальянской экономики так называемой "директивы Болкестейн", которая является частью законодательства ЕС с 2006 года и была ратифицирована итальянским парламентом в 2010 году. Эта директива направлена на упрощение и либерализацию перемещения услуг в рамках ЕС.

Однако, по мнению М.ди Финицио, "принятие этой директивы итальянскими властями привело лишь к сокращению инвестиций, к безработице, к снижению рыночной стоимости итальянских фирм, что доводит все большее количество итальянских семей до состояния полного отчаяния".

Предыдущие подобные акции с участием М.ди Финицио прошли 30 июля и 3 октября прошлого года, отмечает издание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх