Новый пресс-скандал в США: ФБР следило за журналистом Fox News

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Fox News
Fox News Фото: SCANPIX

Федеральное бюро расследований США следило за руководителем вашингтонского бюро телеканала Fox News Джеймсом Розеном. Телеканал рассматривает этот эпизод как покушение на свободу прессы. Об этом заявил вице-президент телеканала Майкл Клементе.

Как информировала газета The Washington Post, агенты ФБР следили за Розеном в 2010 году, выявляя источники утечки в прессу секретной информации по КНДР.

По данным издания, агенты спецслужбы контролировали частоту телефонных разговоров Розена с сотрудником Госдепартамента Цзинь-У Кимом, следили по электронным базам данных за физическим присутствием журналиста во внешнеполитическом ведомстве США и даже тайно перехватывали его электронную почту.

Вице-президент Fox News назвал эти действия "попросту пугающими", передает ИТАР-ТАСС. "Мы были возмущены, узнав о том, что Джеймс Розен был назван соучастником преступления только за то, что выполнял свою работу в качестве журналиста", - заявил Майкл Клементе.

По его словам, данный инцидент является покушением на то, что "до сих пор всегда было свободной прессой".

Дипломат Ким подозревался в том, что поделился с прессой засекреченным служебным отчетом по КНДР, в котором речь шла о подтверждаемой разведданными возможности проведения Пхеньяном дополнительных ядерных испытаний.

Теперь Ким находится под следствием и, согласно публикации Washington Post, в будущем году его дело может быть передано в суд.

Розен ссылался на упомянутый отчет с данными разведки в своих репортажах.

На днях стало известно, что власти США - при расследовании другого дела об утечках секретной информации - следили за телефонными переговорами сотрудников информационного агентства Associated Press. Это вызвало возмущение не только в журналистских, но и в политических кругах, поскольку свобода прессы в США защищается Конституцией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх