Кнут вместо пряника: экс-воспитанницы рассказали о скандальном детдоме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Фото иллюстративное
Ребенок. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Бывшие воспитанницы амурского интерната, получившего печальную известность после скандального видео с избиением детей, разошлись во мнениях относительно типичности ситуации: одна говорит, что происходило всякое, но таких жестоких случаев она не помнит, другая же утверждает, что подобное там бывало и раньше.

Видео, на котором девушка бьет семерых детей из младшей группы интерната поселка Пионерский, появилось в интернете на прошлой неделе. Следствие возбудило уголовное дело по статье "Истязание", двум воспитанницам уже предъявлено обвинение. По решению губернатора области, директор интерната временно отстранена от работы, три воспитателя уволены.

РИА Новости удалось переговорить с двумя выпускницами учреждения, одна из которых попросила не указывать ее имя. Она пояснила, что в интернате пока остается ее брат и она боится ему навредить. Назвав свое имя и фамилию, девушка попросила все же упоминать ее как Ольгу.

"Детки не слушаются, за это и получают"

По словам Ольги, такое в интернате случается не в первый раз. Из рассказов брата она знает, что непослушных мальчишек старшие воспитывали методами кнута, а не пряника.

"Он (брат) говорит, и нас так воспитывали, девочки старшие скакалками били. Детки же маленькие, не слушаются, орут, когда их спать укладывают, за это и получают", — рассказала собеседница.

Она пояснила, что сама поступила в интернат, будучи уже подростком, и поэтому о том, какими методами борются в интернате с неугомонными детьми из младших групп, знает из рассказов младшего брата. По собственным словам, девушка помнит один момент, который, по ее мнению, характеризует ситуацию в интернате.

"У нас было по две группы на этаже и в группе по 18-20 человек. На ночь нам оставляли одну нянечку. Как-то ночью я услышала крик, выяснилось, старший мальчик бил малыша за непослушание. Я начала вмешиваться, но он потащил его в туалет и продолжил его бить там. Нянечки рядом не было, а когда пришла, она не оказала избитому мальчику никакой помощи, а просто отправила спать", — сообщила Ольга.

По ее словам, воспитатель на следующий день поинтересовалась, откуда у ребенка синяки, но запуганный мальчик заверил, что упал сам. Собеседница агентства утверждает, что дети боятся жаловаться, так как не верят, что им помогут. При этом Ольга отметила, что такие отношения между старшими и младшими не система — все зависит от характера и степени агрессии воспитанника старшей группы.

"Указки ломали об головы"

Как рассказала РИА Новости другая выпускница Анна Захарова, в те годы, когда она жила в интернате, случаев такого жестокого избиения детей не было. Анна прожила в интернате все 11 лет, а уехала четыре года назад.

"Когда я училась, такого не было. Бывало, конечно… Вот, в параллельном классе знакомые рассказывали, что указки даже ломали об головы учеников. Но чаще дело ограничивалось подзатыльниками, а таких вот фактов (как жестокое избиение детей) не было, вообще первый раз такое вижу", — поделилась Анна.

Она пояснила, что на ночь в интернате оставались нянечки, у каждой было по две-три группы. Взрослые обычно просили присмотреть старших воспитанников за младшими, если им приходилось на время отлучиться.

В настоящее время в поселке работают представители Следственного комитета во главе со старшим помощником председателя ведомства Игорем Комиссаровым.

Комментарии
Copy
Наверх