Ильвес раскритиковал проект литовской АЭС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Heiki Rebane / BNS

Проекту литовской атомной станции уже семь лет, а ничего по-прежнему не сделано, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

«По мнению Эстонии, предприятие должно обозначить свою позицию. Это тянется уже семь лет, но ничего так и не сделано. Проект откладывали, закрывали и возобновляли», – сказал Ильвес литовской газете Verslo Žinios, комментируя мнение Эстонии о проекте Висагинской АЭС.

«Сначала Эстония, Латвия и Литва. Потом еще и Польша. Потом снова без Польши. Потом разговоры о совместном предприятии, потом от этой идеи отказались. Все это весьма прискорбно. А еще и референдум...» – сказал президент Эстонии.

По словам Ильвеса, аналогичная ситуация сложилась с проектом Rail Baltica.

«Эстония завершила свою часть проекта Rail Baltica. Два года назад у Эстонии было сделано 95 процентов запланированного, у Литвы – пять процентов, у Латвии – ноль процентов. Мы уже купили совершенно новый современный поезд. Я не знаю, на каком этапе сейчас находятся другие государства. Rail Baltica была поводом сделать что-то действительно важное», – отметил Тоомас Хендрик Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх