Началась реконструкция бастиона Виктория

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из стен исторического нарвского бастиона Виктория, на которой уже установлены леса для реставрационных работ.
Одна из стен исторического нарвского бастиона Виктория, на которой уже установлены леса для реставрационных работ. Фото: Ирина Токарева

В рамках эстонско-российского проекта в Нарве реконструируется бастион Виктория. Стоимость масштабных работ составляет более 2,9 млн евро.

Один из красивейших парков Нарвы, расположенный на бастионе Виктория Темный сад, закрыт решетками ограждения, работают экскаваторы, повсюду пыль, траншеи, груды земли и гравия. Однако после окончания масштабных работ осенью будущего года это место должно стать гораздо привлекательнее.

По словам руководителя объекта от фирмы E&G Петра Баранова, сейчас идет подготовка к укреплению стен бас­тиона, а также начались дренажные работы. Именно отсутствие дренажа и было основной причиной разрушения мощной известняковой кладки стен бастиона, толщина которой достигает 4,5 метра.

Позже в ходе работ будет очищен от земли пороховой погреб, который находится в куртине, соединяющей бас­тионы Виктория и Глория, а также знаменитые казематы бастиона.

«После окончания работ бастион Виктория будет полностью восстановлен и защищен от разрушения», — отметил Баранов. Темный сад также будет выглядеть привлекательнее, его дорожки выложат тротуарными плитками, установят новое ограждение вдоль стены бастиона и новые светильники.

Проект реставрации бастиона Виктория — часть международного проекта «Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого культурного и туристического объекта».

«Таких совместных проектов, направленных на повышение туристической ценности не только Нарвской крепос­ти, а именно ансамбля двух крепостей, сейчас в Нар­ве осуществляется несколько», — пояснила заведующая отделом проектов Нарвского департамента развития и экономики Анне Веэво.

По словам Веэво, после реставрации бастиону Виктория вернут его первоначальный исторический вид. У подножия бастиона будет вход в казематы, где разместят экспозицию, посвященную истории нарвских укреплений.

В хорошо сохранившемся пороховом погребе разместится гос­тевой центр для туристов, где также будет историческая экспозиция, инфослужба для туристов и рабочие места для 20 сотрудников и гидов.

«В целом внешний вид бас­тиона станет таким, каким его построил Эрик Дальберг в конце XVII века. Кстати, в будущем году исполнится 330 лет с момента закладки краеугольного камня бастиона Виктория, к этому времени и планируется завершить все работы», — рассказала Веэво.

Постепенное разрушение нарвских бастионов уже несколько лет назад заставило бить тревогу историков и специалистов по реставрации. Год назад при участии Министерства культуры было создано целевое учреждение Narva Muuseum, одна из задач которого — дальнейшее восстановление и развитие бастионов.

«Кроме Виктории, наш департамент подготовил проекты реконструкции бастионов Гонор и Глория, но заниматься ими будет уже Narva Muuseum — видимо, в следующий проектный период», — пояснила Веэво.

Пока есть возможность лишь укрепить и сохранить от дальнейшего разрушения стены других бастионов вдоль прибрежного променада — эти работы будут осуществляться в рамках еще одного международного проекта. Уникальный комплекс нарвских бастионов построен в XVII веке по проекту знаменитого шведского инженера-фортификатора Эрика Дальберга.

Реконструкция

• Стоимость работ по реконструкции бастиона Виктория — 2 909 582 евро.

• Срок завершения работ — 30 августа 2014 года.

• Работы осуществляют фирмы E&G OÜ и AS Pärnu REV.

• Реконструкция финансируется в рамках крупномасштабного проекта «Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого культурного и туристического объекта», финансируемого Программой приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) 2007-2013. Общий бюджет проекта — 6,9 млн евро. Проект осуществляют совместно Нарвский департамент развития и экономики и «Музейное агентство» Ленинградской области.

Инфо: Нарвский департамент развития и экономики

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх