Вопрос читателя: разве можно в открытую продавать поддельные вещи?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: xxx

Читательница Tarbija24 Элина удивлена тому, что люди спокойно продают в Интернете пиратские «брендовые» вещи.

Элина привела пример пиратского товара, продаваемого на сайте Buduaar: http://buduaar.ee/Turg/Kaubamaja/kaubamaja/26/Dolcenera-Dolce/. «Неужели массовая продажа поддельного товара не противоречит закону и не является наказуемой?» – спрашивает она.

Отвечает заведующая таможенной службой Налогово-таможенного департамента (MTA) Катрин Пунга:

«Налогово-таможенный департамент может задержать товар с подозрением на нарушение интеллектуальной собственности только в том случае, если товар импортирован в Эстонию и предназначен для внутреннего рынка Европейского союза.

Если товары уже поступили в свободное обращение, например, произведены в Европейском союзе или обложены таможенной пошлиной в какой-либо другой стране-участнице, то MTA больше вмешиваться не может. В таком случае надо обратиться к уполномоченному по патенту (представителю) торговой марки, который сможет подать заявление в Департамент полиции и погранохраны».

Комментарии
Copy
Наверх