Сколько нитратов в овощах из наших магазинов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овощи.
Овощи. Фото: SCANPIX

Слишком большая доза нитратов легко может привести даже взрослого человека к летальному исходу, не говоря уже о детях. С помощью специального прибора «МК-Эстония» проверила продающиеся в наших магазинах овощи.

Согласно заключению Всемирной организации здравоохранения, безопасным считается количество 5 мг нитратов на 1 кг человеческого тела. Для детей норма значительно жестче – от 10 до 50 мг в сутки. Симптом отравления нитратами у человека возникает, когда он употребил около 10 граммов нитратов.

Издание провело эксперимент вместе с Анной Иткиной из фирмы Food4life и нитрат-тестером «СОЭКС».

Определить количество нитратов, как говорит Анна, можно по размеру: «Жадные до вредных веществ плоды обычно становятся крупными – это следствие применения удобрений в огромных количествах».

В баклажане при норме 300 мг на кг веса ближе к плодоножке содержалось 42 мг, в редисе при норме 1500 мг/кг – 219 мг, в капусте – всего 87 мг (при норме в 500 мг/кг). Причем заявленная как экологически чистая капуста содержала 101 мг. Хотя, по логике, нитратов в ней должно быть меньше.

Самым вредным оказался репчатый лук. Каждая луковица содержала нитратов больше допустимого.

Однако детская норма для многих овощей оказалась неподъемной ношей. Белокочанная капуста, баклажан, огурец, «сливовый» помидор, картофель из магазина Maxima, экологическая капуста и морковка, купленные в специальном отделе супермаркета Rimi, парниковый огурец эстонского происхождения сказали твердое «нет» детям.

Безусловно, один кусочек огурчика и одна картофелина ощутимого вреда ребенку не принесут, но ежедневное употребление в пищу таких овощей чревато различными болезнями, избавиться от которых будет сложно.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх