Как товарищества решают проблему парковки возле дома и какие методы эффективнее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Andres Haabu / Postimees

Как наиболее эффективно организовать парковку в крошечном дворе большого дома, чтобы собственникам земли всегда хватало места? «МК-Эстония» собрала пять наиболее распространенных в столичных товариществах вариантов и выяснила, какие у них есть подводные камни.

Знаки

Чтобы ограничить парковку чужих машин в своих дворах, правление многих товариществ предлагает на собрании установить около дома знаки «Парковка только членам товарищества». При этом нужно помнить несколько важных нюансов.

Право и обязанность организовывать парковку согласно действующим в ЭР законам есть у каждого владельца земли, но нужно обязательно свои действия согласовывать с властями (в столице — в Транспортном департаменте). Вместе с ходатайством следует предоставить также соответствующее решение общего собрания.

Карточки

В большой девятиэтажке на Линнамяэ теэ (район Ласнамяэ) долго мучились с проблемой парковки. Мест катастрофически не хватало. В конце концов, решили установить знак «Парковка только членам КТ» и выдали жильцам дома специальные синие парковочные карточки. На них нужно было вписать номер квартиры и положить под стекло.

К тому же в товариществе решили отвести специальные часы – с 11 до 16, – в которые гостям можно свободно парковаться.

Списки

Перед домом на одной из улиц в центре города есть небольшая парковка для членов КТ, а через дорогу – уже платная зона, по которой часто курсируют парковочные контролеры. Проблема с парковочными местами стояла там весьма остро, потому что мест во дворе — от силы на 15 машин, а в доме 72 квартиры.

Два года назад правление придумало составить списки: тех, у кого есть машины, попросили сказать их номера, чтобы контролеры их не штрафовали. Также можно было сказать номера машин частых гостей квартировладельцев, чтобы их также не штрафовали.

Частная фирма

Прибегая к услугам частной фирмы, вы даете им зарабатывать деньги на своей территории, зачастую ничего не получая взамен. Нередко для товарищества услуга организации парковки с помощью частной фирмы ничего не стоит, но и штрафы идут не товариществу, а фирме в карман.

Шлагбаум

Некоторые ставят шлагбаумы, чтобы ограничить доступ посторонних на свою землю. Помимо того, что это стоит немалых денег, стоит помнить, что это нельзя делать, если таким образом ограничивается проезд к другому дому. Те же «скорая», пожарная и полиция зачастую не могут попасть к тому, кто их вызвал, если шлагбаум открывается с помощью пульта. В таких случаях договариваются, что тот, кто вызвал, тот и обеспечивает доступ. Или выручают бдительные соседи.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх