Вопрос читателя: влияет ли возраст автомобиля на размер получаемой компенсации в случае аварии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

«Будьте добры, объясните, пожалуйста, такую ситуацию. У меня старый автомобиль 1990 года выпуска. После ДТП (я не виновен) меня отправили в сервис, там оценили мой ремонт в 500 евро, страховой агент, после того как получил калькуляцию, позвонил мне и заявил, что моя машина столько не стоит, и поэтому они мне заплатят только 250 евро! На мой вопрос, почему только половину, агент ответил, что если бы у меня был новый автомобиль, тогда дали бы всю сумму. Мне это не понятно, почему я плачу такую же сумму страховки, как и за новую машину, а на ремонт получаю только половину? Значит, и страховку я должен платить в полцены!» - написал порталу Postimees.ru читатель.

Отвечает руководитель отдела коммуникации If Kindlustus Райн Порсс

Плата за страховку и сумма возмещения в случае ущерба между собой не связаны. Пострадавшей стороне возмещает ущерб совершенно другая фирма, т.е. та фирма, в которой застраховал свою ответственность виновник аварии. Поэтому на то, сколько пострадавший получит во время аварии, не влияет то, насколько большой у него платеж по страховке. В IfKindlustus возраст автомобиля при определении платежа не учитывается (однако эта практика может различаться в других фирмах).

Уменьшить возвращаемую сумму нанесенного ущерба можно, только если клиент сам частично виноват в возникновении ущерба. В данном случае кажется, что стоимость ремонта превышала рыночную стоимость автомобиля. На основании только этой информации сложно комментировать. Если ремонт превышает рыночную стоимость автомобиля, то клиенту возмещается сумма, равная рыночной стоимости автомобиля. Если клиент отдает нам автомобиль, то эта сумма возмещается в полном объеме. Если клиент оставляет автомобиль себе, то из возмещаемой суммы вычитается стоимость аварийного автомобиля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх