Миксер: у русских в Эстонии есть специфические интересы, и с ними надо считаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Andres Haabu

Как это принято в Эстонии, с приближением выборов внимание местных СМИ начинает заботить вопрос, какая все-таки политическая сила представляет «самых правильных эстонцев». И это печально, пишет в «МК-Эстонии» председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

«Я считаю, что к настоящему моменту нам уже стоило бы прекратить противопоставлять избирателей по языковому и национальному признаку. На смену противопоставлению должен прийти европейский, основанный на гражданстве патриотизм. Я и раньше неоднократно писал и говорил о такой необходимости», - пишет Миксер.

«Если интересы каждого человека для власти одинаково важны, это еще не значит, что идентичны и ожидания всех людей в отношении государственной власти. Коллективные ожидания и интересы предпринимателей могут значительно отличаться от ожиданий и интересов работников, интересы охотников – от интересов землевладельцев. Точно так же у положительно относящихся к Эстонии граждан с родным русским языком могут быть проблемы, в той или иной мере отличающиеся от проблем эстонцев», - считает политик.

«Подавляющее большинство проблем, ответы на которые избиратели ждут от избираемых, разумеется, не зависит от родного языка избирателя. Если местная власть не способна держать в порядке дороги, предлагать быструю и эффективную медицинскую помощь и посильные коммунальные расходы, то недовольны этим будут и избиратели-эстонцы, и русские, и латыши. В то же время беспокойство большой части людей, представляющих русскоязычную общину, о доступности качественного школьного образования неизбежно отличается от аналогичных проблем эстонцев. И желание избирателя-русского, чтобы эта проблема была государственной властью выслушана и принята к сведению, так же легитимно, как и проблемы и ожидания эстонцев», - продолжает Миксер.

«Правда и то, что накапливающееся недовольство той или иной части общества могут пытаться задействовать в своих интересах как просто жадные до власти популисты, так и силы, которые вполне можно назвать враждебными по отношению к эстонскому государству. Но со стороны государственной власти Эстонии было бы и глупо, и опасно считать врагами государства родителей с родным русским языком, которые переживают из-за того, что в ходе запущенной школьной реформы могут пострадать получаемое их ребенком образование и будущие карьерные возможности.

Столь же глупо и бессмысленно считать «ползучей русификацией» предложение, согласно которому продаваемые в Эстонии лекарственные препараты вдобавок к эстонскому и английскому снабжались бы инструкциями также на русском языке», - считает глава соцдемов.

Мнение Свена Миксера целиком читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх